ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Северная Корея запустила в космос шпионский спутник

Мир 14:58 - 22 ноября 2023

Ким Чен Ин стремится развернуть систему разведывательных спутнуков для наблюдения за вражескими войсками в регионе

Корейцы наблюдают за запуском ракеты по телевизору

КНДР запустила в космос шпионский спутник для наблюдения за американскими войсками/Фото: Chung Sung-Jun/Getty Images

Северная Корея успешно вывела разведывательный (шпионский) спутник на орбиту, приблизив диктатора Ким Чен Ина к давней цели – развернуть ряд разведывательных зондов для наблюдения за войсками США в регионе. Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи заявил в среду, что спутник, запущенный днем ​​ранее, вышел на орбиту, но неизвестно, работает ли устройство.

Детали

Северная Корея заявила, что успешно вывела на орбиту спутник-разведчик после того, как две попытки в начале этого года окончились неудачей. Ким Чен Ин наблюдал за последним запуском, и его государственные СМИ заявили, что страна хочет запустить несколько дополнительных спутников-шпионов в течение короткого периода времени.

Хотя официальные лица в Сеуле считают, что северокорейский спутник-шпион будет в лучшем случае элементарным, он может помочь Пхеньяну уточнить нацеливание, поскольку КНДР разворачивает новые ракеты, предназначенные для нанесения ядерных ударов по Южной Корее и Японии, где расположена основная часть американского военного контингента в регионе.

Ким пересмотрел фотографии военных объектов США на Гуаме из нового спутника-разведчика, как утверждали в среду официальные СМИ страны. Ким Чен Ин увидел "аэрокосмические фотографии базы ВВС Андерсон, гавани Апра и других крупных военных баз американских сил, сделанных в небе над Гуамом в Тихом океане", сообщило Корейское центральное информационное агентство.

Ким Чен Ин заявил, что для тщательного мониторинга и понимания природы военных маневров "ипериалистов США и их вассальных армий", которые ставят под угрозу военную ситуацию в регионе, нужен ряд спутников-шпионов.

В то время как США вывели свое ядерное оружие из Японии и Южной Кореи десятилетия назад, они сохраняют то, что Пентагон называет самым крупным американским складом боеприпасов на Гуаме. На этом тропическом острове расположена база ВВС США с бомбардировщиками, способными наносить ядерные удары в таких местах, как Северная Корея и за ее пределами.

До последнего запуска Северная Корея за последние 25 лет семь раз пыталась развернуть спутник. Пять миссий потерпели крушение в море, а две отправили объекты в космос, хотя и с сомнительным рабочим статусом.

В сентябре корейский диктатор прибыл к своему русскому коллеге, который пообещал помочь Пхеньяну в реализации его космической программы. Помощь со стороны путина может улучшить технологические возможности наблюдения спутников КНДР и усовершенствовать корейские космические ракеты, чтобы они могли переносить в космос больше груза.

Ранее стало известно, что Северная Корея отправила россиянам более 1 миллиона артиллерийских снарядов, которые кремль использует для вторжения в Украину.

Источник: Bloomberg

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей