ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Голоса Революции Достоинства: писатель, певец и общественный деятель Сергей Жадан

Знаменитости 18:18 - 20 февраля 2024

Украинский институт национальной памяти поделился архивными записями высказываний Жадана о Героях небесной сотни

Голоса Революции Достоинства: писатель, певец и общественный деятель Сергей Жадан

Сергей Жадан – "голос" Революции Достоинства / Фото: Украинский институт национальной памяти

20 февраля 2024 года исполняется ровно 10 лет со дня трагических событий Революции Достоинства, когда массовый расстрел протестующих в центре Киева стал кульминацией жестокого противостояния. Побег тогдашнего президента Януковича 21 февраля 2014 года ознаменовал победу Майдана, но высокая цена этой победы навсегда останется в памяти украинцев.

Детали

Отмечая память Героев Небесной Сотни, мы вспоминаем события Майдана и размышляем, как они изменили нас, какое значение имеет Революция Достоинства для нашего общества. Украинский институт национальной памяти в течение 2014-2018 годов собирал устные свидетельства участников и очевидцев Революции Достоинства.

Нынешняя подборка сосредотачивается на соображениях людей, которые признаны общественными авторитетами. Их участие в Майдане имело большое значение для протестующих, оказывая им поддержку в решающие моменты. Одним из "голосов" Революции Достоинства стал писатель, певец, переводчик и общественный деятель Сергей Жадан.

Это как раз вот та часть общества, которая тогда для себя уже определила, что она не хочет жить по этим правилам и что она хочет менять правила, хочет менять страну, хочет менять систему. Большинство этих людей от своих пожеланий до сих пор не отказались, ─ высказывался Жадан о Революции Достоинства.

Также в Киеве состоялась фотовыставка Джима Сюмкая к 10-летию чествования памяти Героев Небесной Сотни.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей