"Мы боимся работать!": Актеры Молодого театра со сцены умоляют о справедливости в деле Билоуса
Маша Ефросинина поддержала протест актеров и призвала Виталия Кличко уволить режиссера, обвиненного в насилии

Маша Ефросинина на спектакле Молодого театра / Фото: instagram.com/mashaefrosinina
После спектакля "Опасные связи" в киевском Молодом театре актеры сделали смелое заявление, обратившись к зрителям с призывом поддержать их борьбу против художественного руководителя Андрея Билоуса, которого обвиняют в сексуальных домогательствах. Телеведущая Маша Ефросинина, присутствующая на спектакле, выразила возмущение бездействием чиновников и призвала мэра Киева Виталия Кличко и Департамент культуры КГГА наконец отреагировать на петицию об увольнении Билоуса, которая уже собрала более 6 тысяч подписей.
Детали
"Автор и режиссер этого спектакля А. Белоус. Вся она пронизана откровенно сексуальным сценами и обнаженными телами актрис. Я далеко не ханжа, и видела многое ... но в контексте всех обстоятельств и хронологии событий, просто боялась представлять, как проходили репетиции подобных сцен - сцен, которые полностью "развязывают" руки этому режиссеру-постановщику. Чем он, собственно, и пользовался, согласно заявлениям актрис в полицию. - написала Ефросинина.
Скандал разгорелся в январе 2025 года, когда студентки Киевского национального университета им. Карпенко-Карого обвинили Белоуса в непристойных сообщениях и сексуальном насилии, в том числе в отношении несовершеннолетних. По данным актрисы Виктории Ромашко, против режиссера подано четыре заявления по статье "Сексуальное насилие", а расследование продолжается. Ефросинина, которая обнародовала переписку Белоуса со студентками, отметила, что спектакль "Опасные связи", режиссером которого является Белоус, полон откровенных сцен, что вызывает вопросы о безопасности актрис во время репетиций.
"Я видела глаза девушек, которых Белоус принуждал к сексу, когда они были несовершеннолетними. Они просят только справедливости", - написала Ефросинина в Instagram, обращаясь к Кличко.
Она резко раскритиковала директора Департамента культуры КГГА Сергея Анжияка, который, несмотря на выводы следственной комиссии, заявляет об отсутствии юридических оснований для увольнения Белоуса. Актеры театра, которые выступили со сцены, отметили, что не могут мириться с присутствием обвиняемого режиссера в их рабочем пространстве.
Петиция об увольнении Билоуса и Анжияка, инициированная театральным сообществом, набрала необходимое количество голосов еще 2 мая, но КГГА до сих пор не приняла решение. Белоус, который временно отстранялся от должности в феврале, вернулся к работе 14 марта, утверждая, что против него ведется "организованная кампания". В КГГА настаивают, что для увольнения нужно решение суда, что вызывает возмущение активистов и актеров.
Услышит ли городская власть голос театрального сообщества? Ефросинина и актеры Молодого театра призывают украинцев не молчать, ведь дело Билоуса стало символом борьбы за справедливость и безопасность женщин в культурной среде.
Петиция против Билоуса и Анжияка набирает обороты - 6 тысяч голосов за увольнение.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!