"Борщи Клопотенко" стоили директору Лавры должности директора
Кулинарное мероприятие в Киево-Печерской лавре привело к увольнению директора и проверкам

"Борщи Клопотенко" стоили директору Лавры должности директора / Фото из соцсетей
Министерство культуры и стратегических коммуникаций Украины признало недопустимым проведение кулинарного мероприятия о рождественских блюдах в Национальном заповеднике "Киево-Печерская лавра". Об этом заявил директор Департамента защиты культурного наследия Владимир Шорников 22 мая 2025 года в Киеве, назвав произошедшее “очевидной ошибкой руководства”.
Детали
В декабре 2024 года кулинар Евгений Клопотенко и автор проекта "Реальная история" Аким Галимов сняли эпизод об украинских традиционных блюдах в Трапезной палате Лавры, что вызвало возмущение в соцсетях. Клопотенко извинился за возможное оскорбление чувств верующих, а тогдашний гендиректор заповедника Максим Остапенко уверял, что палата не является храмом и мероприятие было законным.
Минкульт отреагировал увольнением Остапенко из-за "ненадлежащего исполнения контракта" и нарушений, включая слабую позицию по запрету религиозных организаций, связанных с рФ. Новой и.о. гендиректора стала Светлана Котляревская. Остапенко планирует обжаловать увольнение в суде. Минкульт также анонсировал проверку деятельности заповедника, чтобы обеспечить соответствие его целям.
Удастся ли Лавре избежать новых скандалов? Общественность активно обсуждает ситуацию в соцсетях. Делитесь мыслями на X и следите за новостями!
Сколько тратит на еду ежемесячно главный шеф-повар Украины Клопотенко? Сумма поражает.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!