ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Джоан Роулинг снова оказалась в центре скандала: писательницу обвинили в антисемитизме

Знаменитости 14:52 - 06 января 2022

Писательница в 2014 году подтвердила наличие евреев в Хогвартсе

Джоан Роулинг

Джоан Роулинг обвинили в антисемитизме/Фото: Getty Images

Британская писательница Джоан Роулинг снова оказалась в центре скандала. На этот раз её обвинили в антисемитизме.

В Сети последние несколько лет стали активно обсуждать отношения к евреям в книгах о Гарри Поттере. Читатели обратили внимание на то, что персонажи, которые могут исповедовать эту религию, изображены как карикатуры.

В частности, некоторые фаната книг о Гарри Поттере заявили, что гоблины-банкиры из банка Гринготтс похожи на евреев. По их словам, эти персонажи изображены меркантильными и отталкивающими.

Комик Джон Стюарт в своем подкасте заявил, что гоблины в Гарри Поттере похожи на карикатуры на евреев. Он считает, что это дает повод обвинить Джоан Роулинг в антисемитизме. Также он отметил, что такие образы евреев публиковали в еженедельнике Der Stürmer, который выходил в годы Второй мировой войны в Германии.

Сама Джоан Роулинг в 2014 году подтвердила наличие евреев в Хогвартсе. Тем не менее, она не сказала, какие именно персонажи исповедуют эту религию.

Ранее мы сообщили 13 фактов о кинофраншизе "Гарри Поттер".

Напомним, что Джоан Роулинг выпустила новую детскую книгу.

Источник: NBC News

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей