Очередь на королевский трон: как изменился порядок наследников после смерти Елизаветы II
Чарльз III ждал своей очереди на трон 70 лет

Как изменился порядок наследников после смерти Елизаветы II/Фото: Getty Images
После смерти королевы Елизаветы II новым королем Великобритании стал ее старший сын Чарльз. Мы расскажем, как изменилась линия преемственности в британской королевской семье.
Порядок наследников на королевский трон
Принц Уильям

Старший сын Чарльза III занял первое место в списке претендентов на трон после короля. Герцог Уэльский является старшим сыном Чарльза и Дианы, принцессы Уэльской. Когда ему было 15 лет, мать разбилась в автокатастрофе.
В обязанности принца Уильяма как наследника престола входит поддержка короля в его обязательствах.
Принц Джордж

Принц Джордж родился 22 июля 2013 года. Принц Уильям присутствовал при рождении сына, как и впоследствии при рождении остальных детей. Джордж занимает второе место в очереди на трон.
Еще до рождения Джорджа газета The Washington Post назвала его "самым известным в мире малышом". Он стал первым человеком в истории, статья про которого в нескольких языковых разделах Wikipedia появились еще до рождения.
Принцесса Шарлотта и принц Луи

Принцесса Шарлотта занимает третье место в очереди на престол. Она родилась 2 мая 2015 года. Младший брат принц Луи, которому в апреле исполнилось 4 года, оказался на четвертом месте в очереди.
Принц Гарри

Младший брат принца Уильяма – принц Гарри, неофициально ушел из королевской семьи. Тем не менее он претендует на трон. Он родился в 1984 году и является вторым сыном короля Чарльза и принцессы Дианы.
Принц Эндрю

Средний сын Елизаветы II восьмой в очереди на трон. Принц Эндрю родился в 1960 году и стал первым ребенком, родившимся у правящего монарха за 103 года (Чарльза и Анну Елизавета родила, будучи принцессой).
Принцесса Беатрис

Старшая дочь Эндрю и Сары – принцесса Беатрис находится на девятом месте в списке претендентов. Ее полный титул звучит – Её Королевское Высочество принцесса Беатрис Йоркская. В июле 2020 года Беатрис вышла замуж за итальянского аристократа Эдоардо Мапелли-Моцци, а в сентябре 2021 года у них родилась дочь Сиенна Элизабет. Их ребенок замыкает десятку претендентов на королевский трон.
Ранее принцесса Шарлотта надела особую брошь на похороны Елизаветы II. Трогательная деталь в образе маленькой принцессы напомнила о ее прабабушке-королеве.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!