ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Фильм о подростках во время войны: картина Антонио Лукича уже доступна онлайн

Кино и сериалы 13:51 - 20 июня 2025

Обычное школьное задание превратилось в пронзительную исповедь

Фильм о подростках во время войны: картина Антонио Лукича уже доступна онлайн

Фильм о подростках во время войны: картина Антонио Лукича уже доступна онлайн / Фото: takflix

Вышел документальный фильм “How I Spent My Summer Holidays” (“Как я провел свои летние каникулы”) украинского режиссера Антонио Лукича.

Детали

Это короткометражная лента о школьниках из разных уголков Украины, которые на уроке английского получают обычное задание — рассказать о лете. Но в условиях войны даже такой простой вопрос приобретает глубокий и болезненный смысл.

Лукич показывает, каким было лето у подростков из Киевской, Харьковской, Львовской, Николаевской областей, Запорожья и других регионов — лето, которое прошло под звуки сирен, в бомбоубежищах или на волонтерских штабах.

Режиссер рассказывает:

Я случайно попал на урок английского у своей знакомой учительницы, и меня поразило, как пятнадцатилетние дети говорят о своих эмоциях на иностранном языке. Это стало толчком к созданию фильма

Фильм создавался для Саммита первых леди и джентльменов. Его премьера состоялась на фестивале Docudays UA — лента получила наивысшую оценку зрителей в конкурсе короткометражных фильмов.

Авторы ленты — продюсеры Кирилл Нечмоня и Светлана Николенко, оператор Кирилл Светашов, звукорежиссер Сергей Закатнов. Они стремились дать детям пространство для откровенности — без лишних комментариев и постановок.

Фильм доступен для просмотра на Takflix. Половина стоимости каждого билета направляется на поддержку благотворительного фонда “Голоса детей”, который помогает юным украинцам пережить войну.

Так же мы писали: простой как двери и заставляет улыбаться. 10 мыслей после просмотра “Элио”.

Источник: nv.ua

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей