02 августа, понедельник

Когда футбол отошел на второй план. Финляндия сенсационно обыграла Данию

Футбол 22:30 - 12 июня 2021

Матч, который запомнится на всю жизнь

Сборная Финляндии в Копенгагене у Дании (1:0) в матче, который стал для нее первым в истории на чемпионатах Европы.

Эта игра, конечно, в первую очередь, запомнится тем ужасом, который пришлось пережить после падения полузащитника Дании Кристиана Эриксена. У хавбека Интера остановилось сердце, а спасать его пришлось с помощью дефибриллятора и массажа сердца. Матч пришлось останавливать.

К счастью, с Эриксеном уже все в порядке. Он позвонил игрокам из больницы и попросил их доиграть матч.

После возобновления игры Дания продолжила контролировать игру, но на 60-й минуте Финляндия убежала в атаку, в результате которой Йере Уронен выполнил подачу в штрафную зону, а Йоэль Похьянпало ударом головой пробил Каспера Шмейхеля.

Дания была очень близка к тому, чтобы сравнять счет, а на 74-й минуте даже получила право на пенальти, но Лукас Градецки потащил удар Эмиля-Пьера Хойбьерга.

Евро-2020. Группа В. 1-й тур

Дания – Финляндия 0:1
Гол: Похьянпало (60)

Дания: Шмейхель – Васс (Ларсен, 76), Кьер (Вестергор, 63), Кристенсен, Мехле – Эриксен (Йенсен, 43), Хойбьерг, Дилейни (Корнелиус, 86) – Поульсен, Брэйтуэйт, Винд (Сков Ольсен, 63)

Финляндия: Градецки – Райтала (Вайсанен, 90), Араюури, О’Шонесси, Уронен – Лод, Камара, Спарв (Шуллер, 77), Тойвио – Похьянпало (Форсс, 84), Пукки (Кауко, 77)

Напомним, сборная Финляндии – соперник Украины в отборе на ЧМ-2022. В Киеве команды сыграли 1:1.