Футбол 10:07 - 30 июня 2021

Дебютный гол нападающего за команду переписал ее историю

Довбик

Getty Images / by Jan Kruger

Напомним, Артем Довбик стал автором победного гола "сине-желтых" в матче 1/8 финала Евро-2020 против сборной Швеции (2:1), отличившись в компенсированное время второго экстра-тайма. Для украинского форварда этот гол стал не только дебютным в форме национальной дружины, а и вдвойне историческим.

Отличившись в возрасте 24 лет и 9 дней, Довбик стал самым молодым автором гола в составе команды Украины на Евро. По данному показателю нападающий опередил полузащитника Александра Зинченко, который открыл счет в первом тайме матча со Швецией. Хавбек забил свой гол в возрасте 24 лет и 196 дней.

В то же время на сегодня лишь один автор гола в рядах сборной Украины на крупных форумах был младше, чем сейчас Довбика. Это Андрей Русол, который отметился забитым мячом на ЧМ-2006 в возрасте 23 лет и 154 дней.