Ферстаппен во второй раз стал чемпионом мира Формулы-1

Формула 1 19:32 - 09 октября 2022

Нидерландский пилот выиграл Гран-при Японии

Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен стал чемпионом мира в гонках Формула-1. Нидерландский пилот выиграл Гран-при Японии, благодаря чему гарантировал себе второй в карьере чемпионский титул, причем подряд.

Второй результат показал гонщик Феррари Шарль Леклер, но его оштрафовали на пять секунд за блокирование Серхио Переса. Мексиканец финишировал третьим, однако в итоговом протоколе из-за штрафа Леклера стал вторым.

Ферстаппен гарантировал себе звание чемпиона мира по итогам сезона-2022 благодаря тому, что его отрыв в общем зачете достиг 113 очков. При этом в борьбе за титул вице-чемпиона Серхио Перес опережает Шарля Леклера на одно очко.

В Кубке конструкторов борьба за титул еще продолжается, но разрыв между Ред Булл и Феррари вырос до 165 баллов, так что вопрос почти наверняка будет закрыт на следующем этапе. Третьим по-прежнему идет Мерседес, а в борьбе за четвертое место Альпин снова впереди Макларена.