Уму непостижимо. Шахматный вундеркинд-украинец стал победителем престижного Гран-при

Другие виды 13:38 - 26 декабря 2021

12-летний киевлянин Игорь Самуненков добился феноменального результата

Самуненков

ФШУ / автор неизвестен

Юному украинскому шахматисту не оказалось равных в финальном раунде онлайн-соревнований по рапид-игре среди юношей и девушек, которые проводились в пяти возрастных категориях - FIDE Online Cadets and Youth Rapid Super Final. В ключевых играх борьбу за призовой фонд в размере 30 тыс евро вели по 6 лучших спортсменов из каждой возрастной категории.

Главным оппонентом Симуненкова был 12-летний американец Абхиманью Мишра, который недавно побил рекорд Сергея Карякина и стал самым юным гроссмейстером в истории шахмат.

Игорь Самуненков, обыграв Мишру со счетом 1.5:0.5, набрал с ним по 6.5 очков, но стал победителем гранд-финала благодаря победе в личной встрече.

Напомним, в 2021 году Самуненков, который является воспитанником Владимира Баклана, выиграл взрослый чемпионат Украины по рапид-игре и получил звание мастера FIDE.