В элитной топ-компании. Украина заняла достойное место в медальном зачете ЧМ-2022 по водным видам сп

Другие виды 10:45 - 04 июля 2022

Украины завоевали в Будапеште 10 наград

Алексеевы

hoto by Nikola Krstic/MB Media/Getty Images. Марина и Владислава Алексеевы

На завершившемся в столице Венгрии чемпионате мира по водным видам спорта украинская сборная вошла в десятку лучших, сумев завоевать две золотые, 6 серебряных и две бронзовые медали.

Наиболее успешными получились выступления у представительниц артистического плавания (2 "золота" и пять серебряных награды). Причем дважды в групповых упражнениях украинская дружина восходила на наивысшую ступеньку пьедестала (и один раз – на вторую). Также Марта Федина взяла два "серебра" в соло, а сестры Марина и Владислава Алексеевы дважды были вторыми в соревнованиях среди дуэтов.

В плавании две "бронзы" завоевал Михаил Романчук. Одну из них – на открытой воде (5 км), а вторую – в бассейне (800 м вольным стилем).

Украина завершила программу ЧМ по прыжкам в воду с одним "серебром" в синхрон-миксте 10 м. Его завоевали София Лыскун и Алексей Середа.

В топ пятерку медального зачета ЧМ вошли сборные США, Китай (по 18 золотых медалей), Италия, Австралия и Канада.