Сборная Украины по артистическому плаванию стала первой в произвольной программе Евро

Другие виды 18:19 - 15 августа 2022

Украинки одержали победу во всех восьми дисциплинах, в которых участвовали

На чемпионате Европы-2022 по водным видам спорта, который продолжается в столице Италии в Риме, завершились соревнования по артистическому плаванию. Последним видом программы, в котором разыгрывались медали, стала произвольная программа среди команд.

Украинки были действующими чемпионками Европы по этой дисциплине и вице-чемпионками мира. Квалификацию артистические пловцы прошли на первом месте, заработав 94.7 балла.

В состав команды на финальное выступление чемпионата вошли Марта Федина, которая также завоевала в Риме два личных золота, Марина и Владислава Алексеевы, ставших двукратными чемпионками Европы в дуэте, Олеся Деревянченко, Вероника Гришко, Ангелина Овчинникова, Анастасия Шмонина и Валерия Тищенко.

В финале произвольной программы украинок оценили на 95.1 балла – на 0.1 лучше, чем на чемпионате мира. Этот результат стал лучшим из всех девяти команд, вышедших в финал, и принес Украине последнее золото этого турнира в артистическом плавании.

Как и в технической программе, серебро добыла в борьбе команда Италии, а бронзу – Франция.