Без поражений и уже впереди. Хави повторил достижение ван Гала во главе сборной Нидерландов
Испанец не проиграл ни одного из первых четырех матчей
ФОТО: Getty Images
Хави Эрнандес лишь в сентябре провел свой первый матч во главе сборной Нидерландов, но уже успел повторить результат, который среди последних наставников команды покорялся только Луи ван Галу. После четырех встреч испанец остается непобежденным – две победы и две ничьи.
Дебют Хави пришелся сразу на принципиальный матч с Германией. На «Йохан Кройф Арене» нидерландцы пропустили в первом тайме от Феликса Нмечи, однако после перерыва значительно прибавили и спасли игру уже в компенсированное время. Коди Гакпо на 90+2-й минуте принес новому тренеру первое очко – 1:1.
Через три дня Хави одержал и дебютную победу. В Белграде главным героем стал 23-летний Мекс Мердинк, который впервые вышел в стартовом составе сборной. Форвард реализовал пенальти в первом тайме, а после того, как Лука Йович сравнял счет, забил победный мяч – 2:1.
Ближе всего к первому поражению Нидерланды были в третьем матче – на выезде против Греции. После неудачного первого тайма команда Хави уступала 0:2, и сам тренер после встречи признал свою ответственность за стартовый план. В перерыве испанец провел сразу несколько замен, после чего игра изменилась. Вирджил ван Дейк сократил отставание, а на 89-й минуте Тиджани Рейндерс спас ничью – 2:2.
Первый международный цикл Хави завершил еще одной победой над Сербией – на этот раз в Эйндховене. Теун Коопмейнерс открыл счет со штрафного, сербы быстро ответили голом Михаила Цветковича, а после перерыва Джошуа Зиркзе завершил длительную комбинацию хозяев и установил окончательные 2:1. Особенным вечер стал и для ван Дейка – капитан провел свой 100-й матч за сборную.
Таким образом, после четырех туров команда Хави набрала восемь очков и вышла на первое место в своей группе Лиги наций. При этом сам испанец уже говорит не только о результатах, но и о необходимости улучшать игру в обороне – Нидерланды пока пропустили в каждом из его четырех матчей.
Только ван Гал стартовал лучше
Особенно показательным старт Хави выглядит на фоне его предшественников. Если взять десять последних тренерских каденций сборной Нидерландов вместе с нынешней, только Луи ван Гал во время своего третьего прихода в 2021 году также избежал поражений в первых четырех встречах.
Тогда команда ван Гала начала с ничьей с Норвегией, после чего победила Черногорию, Турцию и Латвию – три победы и одна ничья. Впоследствии Нидерланды без поражений прошли отбор и добрались до четвертьфинала чемпионата мира – 2022.
Непосредственный предшественник Хави Рональд Куман во время своей второй каденции стартовал значительно тяжелее – одна победа и три поражения. Первый приход Кумана в 2018 году был немного стабильнее – одна победа, две ничьи и одно поражение.
Франк де Бур не выиграл ни одного из первых четырех матчей – три ничьи и поражение. Его период у руля сборной завершился после вылета от Чехии в 1/8 финала Евро-2020.
Дик Адвокат, который в третий раз возглавил Нидерланды в 2017 году, напротив, начал с трех побед в четырех встречах. Единственной неудачей стало поражение, однако даже сильного финиша не хватило, чтобы спасти квалификацию на чемпионат мира – 2018.
По одной победе и три поражения имели Данни Блинд и Гус Хиддинк. Именно на этот период пришелся один из худших кризисов нидерландской сборной – команда сенсационно осталась без Евро-2016, а затем пропустила и следующий чемпионат мира.
Интересно, что во время своего второго прихода в 2012 году Луи ван Гал также проиграл один из первых четырех матчей – его результат составил три победы и одно поражение. Зато уже через два года эта команда стала бронзовым призером чемпионата мира в Бразилии.
Еще раньше Берт ван Марвейк начал работу с двух побед, ничьей и поражения. Именно он впоследствии привел Нидерланды к финалу чемпионата мира – 2010.
На этом фоне показатель Хави – 2 победы, 2 ничьи и 0 поражений – выглядит особенно убедительно. Испанец еще только строит свою команду, экспериментирует с составом и уже успел дать дебют нескольким молодым футболистам, однако первый отрезок пройден без единого поражения.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!