День в истории. Последний матч на «Донбасс Арене».
2 мая 2014 года «Шахтер» в последний раз сыграл на своем стадионе
ФК Шахтер Донецк / Донбасс Арена
Ровно 12 лет назад «Донбасс Арена» в Донецке приняла последний на данный момент официальный футбольный матч.
2 мая 2014 года «Шахтер» обыграл «Ильичевец» со счетом 3:1 в матче чемпионата Украины. Встреча началась в 19:30 и собрала 18 017 зрителей.
Вскоре из-за вооруженной агрессии россии на востоке Украины и оккупации города «Шахтер» был вынужден покинуть родной город и проводить домашние матчи на других стадионах.
Команда Мирчи Луческу вышла вперед благодаря автоголу Ищенко на 26-й минуте. Во втором тайме «Ильичевец» сравнял счет — отличился Тотовицкий (58), однако вскоре «Шахтер» снова захватил инициативу: Луис Адриано забил на 67-й минуте, а Дуглас Коста установил окончательный счет на 82-й.
Составы команд:
«Шахтер»: Пятов, Срна, Кривцов, Ракицкий, Соболь, Фернандо (Дуглас Коста, 63), Фред, Тайсон, Тейшейра (Бернард, 68), Илсиньо (Степаненко, 77), Луис Адриано
Тренер: Мирча Луческу
«Ильичевец»: Гальчук, С. Шевчук (Цюпа, 85), Яворский (Мишнев, 72), Мандзюк, Чурко (Кисиль, 67), Гречишкин, Ищенко, Ордец, Путивцев, Бутко, Тотовицкий
Тренер: Николай Павлов
Голы: Ищенко (26, автогол), Тотовицкий (58), Луис Адриано (67), Дуглас Коста (82)
С тех пор стадион не принимает матчей, оставаясь символом утраченного футбольного Донецка и напоминанием о тех временах, когда город жил большим украинским футболом.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!