ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

ДР Конго совершила камбэк против Узбекистана и вышла в плей-офф ЧМ-2026

Спорт

«Леопарды» отыгрались после пропущенного гола, забили трижды во втором тайме и вышли в 1/16 финала

ДР Конго совершила камбэк против Узбекистана и вышла в плей-офф ЧМ-2026

ФОТО: Getty Images

Сборная Демократической Республики Конго одержала волевую победу над Узбекистаном в заключительном туре группы K чемпионата мира-2026. «Леопарды» уступали в счете, но после перерыва переломили ход встречи и победили со счетом 3:1, обеспечив себе путевку в плей-офф.

Узбекистан открыл счет уже на 10-й минуте. После отмененного из-за офсайда гола Элдор Шомуродов во второй раз отправил мяч в сетку, на этот раз без нарушения правил, мастерски перебросив вратаря.

Конголезцы владели территориальным преимуществом, однако до перерыва так и не смогли создать серьезных проблем обороне соперника. Более того, один из забитых ими мячей был отменен после просмотра VAR из-за нарушения правил.

Переломным стал второй тайм. На 68-й минуте Йоан Висса реализовал пенальти, который сам и заработал, восстановив равновесие. Через десять минут Седрик Бакамбу вывел на удар Фистона Майеле, который вывел ДР Конго вперед.

В компенсированное время Висса оформил дубль, точным ударом установив окончательный счет – 3:1.

Благодаря этой победе сборная ДР Конго завершила групповой этап на третьем месте и получила право сыграть в 1/16 финала чемпионата мира-2026. Для Узбекистана дебютный мундиаль завершился без выхода в плей-офф.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей