Эриксен покинул «Вольфсбург»: трофеи, рекорды и главные моменты карьеры
Датчанин досрочно расторг контракт после сезона в Германии, где провел 34 матча
ФОТО: Getty Images
Кристиан Эриксен больше не является футболистом «Вольфсбурга». Немецкий клуб и 34-летний датский полузащитник договорились о досрочном расторжении контракта, который действовал до лета 2027 года. Таким образом, первый опыт Эриксена в немецком футболе завершился уже после одного сезона. За карьеру датчанин успел стать чемпионом Нидерландов и Италии, дойти до финала Лиги чемпионов с «Тоттенхэмом», выиграть два кубковых трофея с «Манчестер Юнайтед» и установить рекорд сборной Дании по количеству матчей.
«Вольфсбург» официально сообщил о прекращении сотрудничества 23 сентября. Инициатива по расторжению соглашения исходила от самого футболиста. Эриксен объяснил, что сейчас для него важно находиться ближе к семье в Дании.
В Германию полузащитник переехал только в сентябре 2025 года. После завершения контракта с «Манчестер Юнайтед» он имел статус свободного агента и подписал с «Вольфсбургом» двухлетнее соглашение. Это был первый немецкий клуб в карьере датчанина.
34 матча и 13 результативных действий в «Вольфсбурге»
Несмотря на короткий период в Германии, Эриксен регулярно выходил на поле.
Во всех турнирах он провел за «Вольфсбург» 34 матча, забил три гола и отдал десять результативных передач. В Бундеслиге его показатели составили 31 встречу, три мяча и девять ассистов. 27 раз датчанин выходил в стартовом составе и провел в чемпионате 2419 минут.
Для самого клуба сезон оказался неудачным. «Вольфсбург» завершил Бундеслигу на 16-й позиции и попал в переходные матчи. В заключительном туре Эриксен отдал результативную передачу в победной игре против «Санкт-Паули» - 3:1, хотя позже не реализовал пенальти.
Сохранить место в Бундеслиге команде не удалось. В плей-офф «Вольфсбург» уступил «Падерборну» и вылетел во второй дивизион.
В новом сезоне Эриксен за команду уже не играл. Летом клуб сообщал, что футболист будет проходить индивидуальную программу восстановления в Дании. Теперь стороны окончательно расторгли контракт.
Начало большой карьеры в «Аяксе»
На европейском уровне Эриксен заявил о себе задолго до переезда в Англию, Италию или Германию.
В систему «Аякса» датчанин попал в 2008 году в 16-летнем возрасте, а уже в январе 2010-го дебютировал за первую команду.
Именно в Амстердаме он собрал первую большую коллекцию трофеев. Вместе с «Аяксом» Эриксен трижды подряд выигрывал чемпионат Нидерландов - в 2011, 2012 и 2013 годах, а также завоевывал Кубок Нидерландов.
Перед переходом в Англию он провел за амстердамцев 162 официальных матча, забил 32 гола и сделал 65 результативных передач.
Именно из «Аякса» в августе 2013 года его приобрел «Тоттенхэм».
Более шести лет в «Тоттенхэме» и финал Лиги чемпионов
Лондонский этап стал самым продолжительным в клубной карьере Эриксена.
За «Тоттенхэм» датчанин выступал с 2013 года до января 2020-го. Он провел 305 матчей и забил 69 голов во всех турнирах.
Особенно заметными были его показатели в Премьер-лиге. На момент ухода Эриксена в «Интер» он имел 62 результативные передачи в АПЛ с момента своего дебюта - больше, чем любой другой футболист лиги за тот же период. Кроме того, датчанин создал 571 голевой момент, забил 23 мяча из-за пределов штрафной площади и восемь раз отличился прямыми ударами со штрафных.
Главного клубного трофея с лондонцами Эриксен так и не завоевал, но принял участие в лучшем сезоне «Тоттенхэма» в современной Лиге чемпионов.
В кампании-2018/19 команда Маурисио Почеттино впервые в своей истории дошла до финала турнира. Эриксен забил решающий мяч в групповом матче против «Интера», который помог лондонцам остаться в борьбе за выход в плей-офф. В финале «Тоттенхэм» уступил «Ливерпулю» 0:2.
Чемпион Италии с «Интером»
В январе 2020 года Эриксен перешел в «Интер».
Начало итальянского этапа было непростым, однако в сезоне-2020/21 датчанин постепенно закрепился в команде Антонио Конте.
В одном из самых памятных матчей он забил со штрафного на последних минутах кубкового дерби против «Милана». Позже Эриксен отличился в важной игре против «Кротоне», после которой «Интер» фактически обеспечил себе чемпионство.
В итоге миланцы стали чемпионами Италии сезона-2020/21, а для Эриксена это был четвертый чемпионский титул в карьере после трех побед в Эредивизи.
Всего он провел за «Интер» 60 матчей и забил восемь голов.
Событие на Евро, после которого Эриксен снова вернулся на поле
Отдельной страницей карьеры датчанина стал Евро-2020.
12 июня 2021 года во время матча Дания - Финляндия в Копенгагене Эриксен перенес остановку сердца и потерял сознание на поле. Медицинская бригада провела реанимационные мероприятия непосредственно на стадионе. УЕФА позже отметил медиков и капитана Дании Симона Кьера специальной наградой президента организации.
После этого Эриксен долгое время не играл. Его контракт с «Интером» в декабре 2021 года был прекращен по взаимному согласию, поскольку он не мог получить допуск к профессиональным матчам в Италии.
Но карьера на этом не завершилась.
В начале 2022 года Эриксен подписал краткосрочный контракт с «Брентфордом» и вернулся в Премьер-лигу.
Еще символичнее получилось возвращение в сборную. 26 марта 2022 года датчанин впервые после Евро вышел за национальную команду в матче против Нидерландов и забил примерно через две минуты после появления на поле.
Два трофея с «Манчестер Юнайтед»
Уже летом 2022 года Эриксен получил новый крупный контракт - с «Манчестер Юнайтед».
За три сезона на «Олд Траффорд» он провел 107 матчей и забил восемь голов.
За этот период датчанин добавил в свою коллекцию еще два английских трофея.
В сезоне-2022/23 «Юнайтед» выиграл Кубок английской лиги, победив в финале «Ньюкасл» 2:0. Сам Эриксен финал пропустил из-за травмы, однако участвовал в турнире и получил медаль победителя.
Через год манкунианцы выиграли Кубок Англии, победив в финале «Манчестер Сити» 2:1. Это стал второй трофей Эриксена за время выступлений в клубе.
Свой последний матч за «Манчестер Юнайтед» он завершил голом: в мае 2025 года реализовал пенальти в игре против «Астон Виллы».
Рекордсмен сборной Дании
Больше всего матчей в своей карьере Эриксен провел именно за национальную команду.
Согласно актуальным данным Датского футбольного союза, на его счету 151 матч и 46 голов за Данию. По количеству игр он является рекордсменом национальной сборной.
Дебютировал Эриксен еще 3 марта 2010 года, а в том же году в возрасте 18 лет поехал на чемпионат мира в ЮАР. Он был самым молодым футболистом того мундиаля.
Таким образом, его международная карьера продолжается уже более 16 лет.
Что дальше
После расторжения контракта с «Вольфсбургом» Эриксен снова получил статус свободного агента. Новый клуб на момент объявления об уходе датчанин не назвал.
За плечами 34-летнего полузащитника остаются выступления в Нидерландах, Англии, Италии и Германии, более 300 матчей в Премьер-лиге, финал Лиги чемпионов, чемпионства с «Аяксом» и «Интером», два трофея с «Манчестер Юнайтед» и рекорд по количеству матчей за сборную Дании.
В «Вольфсбурге» его период оказался значительно короче: один сезон, 34 матча, три гола и десять ассистов. Теперь следующий этап карьеры Эриксена будет зависеть от решения самого футболиста.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!