ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Италия напомнила себя лучших времен. Команда Манчини одержала крупнейшую гостевую победу за последние семь лет

Спорт

«Скуадра Адзурра» впервые с 2019 года выиграла официальный матч на поле соперника с разницей как минимум в три гола

Италия напомнила себя лучших времен. Команда Манчини одержала крупнейшую гостевую победу за последние семь лет

ФОТО: Getty Images

Возвращение Роберто Манчини в сборную Италии началось максимально неудачно. В первом матче после возвращения «Скуадра Адзурра» уступила Бельгии на «Олимпико» – 0:2, а наставника и команду провожали свистом почти 47 тысяч болельщиков.

Но уже через три дня Италия выглядела совсем иначе.

Манчини провел настоящую кадровую революцию, сделав восемь изменений в стартовом составе. В результате уже к 27-й минуте итальянцы вели у Турции 3:0 после голов Алессандро Бастони, Давиде Фраттези и дебютанта Майкла Кайоде. После перерыва Франческо Пио Эспозито довел счет до разгромного – 4:1.

Важнее самого результата стала реакция команды. Против Бельгии Италии не хватало скорости и остроты, тогда как в Бурсе она значительно активнее продвигала мяч, атаковала большим количеством футболистов и гораздо эффективнее использовала созданные моменты. Даже FIGC сравнила комбинационную игру команды с той Италией, которую помнят по победному Евро-2020.

И статистика лишь усиливает эту параллель.

В последний раз Италия побеждала соперника на его поле в официальном матче с разницей как минимум в три гола 15 ноября 2019 года. Тогда команда того же Манчини разгромила Боснию и Герцеговину в Зенице – 3:0.

Это было начало лучшего периода «Скуадры Адзурры». Победа в Боснии стала для Италии десятой подряд – на тот момент национальным рекордом. Отбор на Евро команда завершила с идеальными 10 победами в 10 матчах, а впоследствии ее беспроигрышная серия достигла мирового рекорда в 37 встреч и завершилась титулом чемпиона Европы.

Формально после этого была еще победа над Турцией 3:0 на Евро-2020, но тот матч, несмотря на статус турок как номинальных хозяев, проходил в Риме.

Одна победа еще не означает возвращения той самой Италии. Однако после неудачного старта с Бельгией Манчини получил именно ту реакцию, в которой нуждался: молодая и существенно обновленная команда не просто выиграла, а впервые за много лет сделала это на выезде настолько убедительно.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей