ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Кохан в финале ЧЕ-2026! Украинец показал четвертый результат в метании молота

Спорт

Михаил Кохан преодолел квалификацию с результатом 77,40 метра и поборется за медаль в Бирмингеме

Кохан в финале ЧЕ-2026! Украинец показал четвертый результат в метании молота

ФОТО: Getty Images

Украинский метатель Михаил Кохан успешно прошёл квалификацию чемпионата Европы-2026 по лёгкой атлетике и вышел в финал соревнований по метанию молота.

На континентальном первенстве, которое проходит в британском Бирмингеме, Кохан показал четвертый результат среди всех участников квалификации. Лучшей для украинца стала вторая попытка – молот улетел на 77,40 метра.

Этот результат позволил Кохану занять второе место в своей квалификационной группе и четвёртую позицию в общем зачёте. Таким образом, украинский спортсмен без проблем обеспечил себе место среди 12 лучших метателей, которые продолжат борьбу за медали.

Квалификационный норматив для автоматического выхода в финал составлял 78 метров. Его смогли выполнить лишь два спортсмена. Лучший результат показал чех Владимир Мисливчук, который метнул молот на 79,61 метра. Вторым стал венгр Бенце Халас с результатом 79,58 метра.

Кохан после второй попытки решил не выполнять третью. Украинец оценил ситуацию в своей группе и понял, что результата в 77,40 метра будет достаточно для выхода в решающий этап.

Теперь Кохан сможет сосредоточиться непосредственно на борьбе за награды чемпионата Европы. Финал мужских соревнований по метанию молота состоится 11 августа.

Кроме Кохана, в этот день на чемпионате Европы выступали и другие представители Украины. Александр Погорилко не смог пробиться в полуфинал бега на 400 метров. Украинец показал результат 46,55 секунды и занял 20-е место.

В то же время сразу две украинские спортсменки успешно преодолели первый раунд в беге на 400 метров с барьерами. Виктория Ткачук финишировала четвёртой со временем 55,60 секунды, а Алина Кишкина показала 56,12 секунды и стала девятой. Обе украинки продолжат борьбу в полуфинале.

Чемпионат Европы-2026 по лёгкой атлетике

Метание молота. Квалификация:

Михаил Кохан – 77,40 м, 4-е место.

Финал состоится 11 августа в Бирмингеме.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей