ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Сезон с минус 17 очками: что пережил «Борнмут» до еврокубков

Спорт

Долги, угроза вылета в пятый дивизион и гол на 80-й минуте: история спасения английского клуба

Сезон с минус 17 очками: что пережил «Борнмут» до еврокубков

ФОТО: Getty Images

В сентябре 2026 года «Борнмут» добрался до первого еврокубкового матча в своей истории. Соперником английской команды в Лиге Европы стал «Реал Сосьедад». За 17 лет до этого клуб боролся за сохранение места в четвертом дивизионе, начав чемпионат с минус 17 очками.

Тот сезон «Борнмут» завершил на 21-м месте среди 24 команд. Но на поле заработал 63 очка, которые после штрафа превратились в 46 в турнирной таблице.

Два штрафа за два сезона

Финансовые проблемы обострились в феврале 2008 года, когда клуб перешел под внешнее управление из-за неплатежеспособности. За это с «Борнмута» сняли десять очков. По итогам сезона команда вылетела из третьего дивизиона в четвертый.

Следующий чемпионат начался с нового наказания. Из-за нарушения требований Футбольной лиги при выходе из процедуры внешнего управления клуб получил штраф в 17 очков.

То есть еще до первого тура «Борнмут» должен был отыграть отставание, превышавшее количество очков за пять побед. Очередной вылет означал бы переход в Конференцию, пятый уровень английского футбола, за пределы Футбольной лиги.

Команду доверили 31-летнему тренеру

На рубеже 2008 и 2009 годов «Борнмут» возглавил Эдди Хау. Бывший защитник клуба сначала получил статус исполняющего обязанности, а в январе стал главным тренером на постоянной основе.

Хау был 31 год. Это была его первая работа во главе взрослой команды, а «Борнмут» оставался в зоне вылета.

Сохранение места в дивизионе команда обеспечила за тур до завершения чемпионата. Решающей стала домашняя встреча с «Гримсби Таун» 25 апреля 2009 года.

Гол, который оставил клуб в Футбольной лиге

«Борнмут» пропустил первым: на 41-й минуте отличился Натан Джарман. Сразу после перерыва Лиам Фини сравнял счет.

На 80-й минуте Стив Флетчер забил второй мяч хозяев. «Борнмут» победил 2:1 и гарантировал себе сохранение места в Футбольной лиге.

В заключительном туре команда разгромила «Моркам» 4:0. Итоговые показатели сезона составили 17 побед, 12 ничьих и 17 поражений. Без очкового штрафа это были бы 63 очка, но официально «Борнмут» финишировал с 46.

От спасения до Премьер-лиги за шесть лет

Уже в следующем сезоне «Борнмут» занял второе место и поднялся в третий дивизион. В 2013 году команда вышла в Чемпионшип, а в 2015-м выиграла его и впервые в своей истории получила путевку в Премьер-лигу.

Все три повышения состоялись под руководством Хау. Его работа в клубе имела перерыв: в 2011 году тренер перешел в «Бернли», а осенью 2012-го вернулся.

Между победным голом Флетчера в ворота «Гримсби» и выходом в высший дивизион прошло шесть лет. Еще через одиннадцать «Борнмут» добрался до Лиги Европы.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей