ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Шесть голов за четыре дня: Рафинья оформил второй хет-трик подряд

Спорт

Бразилец забил 12 мячей в семи турах Ла Лиги и проводит самый результативный старт сезона в своей карьере

Шесть голов за четыре дня: Рафинья оформил второй хет-трик подряд

ФОТО: Getty Images

Рафинья продолжает невероятный старт сезона-2026/27. Через три дня после хет-трика в ворота «Расинга» капитан «Барселоны» снова забил три мяча — на этот раз на выезде против «Севильи». Каталонцы победили 3:1, а все их голы записал на свой счет бразилец. После семи туров Рафинья имеет уже 12 мячей в Ла Лиге, а во всех турнирах сезона — 14 голов в восьми официальных матчах.

«Барселона» приехала на «Рамон Санчес Писхуан» с шестью победами в шести турах, однако именно хозяева открыли счет. На 18-й минуте отличился Юссуф Фофана.

Ответ каталонцев занял всего четыре минуты. Рафинья сравнял счет на 22-й минуте, а после перерыва еще дважды поразил ворота соперника и самостоятельно оформил победу «Барселоны» 3:1. Команда Ханси Флика выиграла седьмой матч чемпионата подряд и сохранила стопроцентный результат.

Причем хет-трик получился «идеальным»: один мяч Рафинья забил правой ногой, один головой и еще один левой.

Второй хет-трик за четыре дня

Еще 16 сентября Рафинья трижды забил «Расингу».

«Барселона» разгромила новичка чемпионата 7:2, а бразилец реализовал два пенальти и еще раз отличился с игры.

Таким образом, два последних матча Рафиньи в Ла Лиге выглядят так:

16 сентября: «Барселона» — «Расинг» — 7:2, 3 гола

19 сентября: «Севилья» — «Барселона» — 1:3, 3 гола

Итого — шесть голов за два матча и четыре календарных дня.

При этом это два хет-трика подряд именно в чемпионате Испании.

12 голов за семь туров

Перед встречей с «Севильей» Рафинья имел девять голов в шести матчах Ла Лиги.

После очередной тройки его показатель вырос до 12 голов в семи турах.

В среднем это:

1,71 гола за матч.

Для сравнения, даже лучший старт Лионеля Месси после семи туров был менее результативным. В сезоне-2017/18 аргентинец имел 11 мячей после семи матчей, а в кампании-2011/12 — десять.

Двенадцать голов после семи туров — показатель, который в разные времена демонстрировали лишь единицы.

Например, Пруден в сезоне-1940/41 и Кини в кампании-1979/80 также имели по 12 мячей после семи стартовых туров. Хосе Виланова в сезоне-1939/40 забил 13.

Таким образом, нынешний старт Рафиньи уже находится среди самых результативных в истории чемпионата Испании.

А еще два гола в Лиге чемпионов

Цифры становятся еще сильнее, если добавить еврокубки.

9 сентября «Барселона» начала Лигу чемпионов домашней победой над «Фейеноордом» — 5:1.

Рафинья забил дважды. После той игры у него было восемь голов в первых пяти официальных матчах сезона. По данным самого клуба, ни один игрок «Барселоны» не начинал кампанию с такой результативностью со времен Шандора Кочиша в сезоне-1958/59.

После матчей с «Расингом» и «Севильей» общая статистика выросла еще больше.

Рафинья в сезоне-2026/27

Ла Лига: 7 матчей, 12 голов, 3 ассиста

Лига чемпионов: 1 матч, 2 гола

Все турниры: 8 матчей, 14 голов, 3 ассиста

Перед шестым туром официальная статистика Ла Лиги насчитывала бразильцу девять голов и три результативные передачи. В следующей игре с «Севильей» он добавил еще три мяча.

Таким образом, Рафинья непосредственно поучаствовал как минимум в 17 голах «Барселоны» за восемь матчей нового сезона.

14 голов после восьми матчей

Эту цифру особенно интересно сравнить с предыдущей кампанией.

В сезоне-2025/26 Рафинья провел за «Барселону» 33 матча, забил 21 гол и отдал восемь ассистов.

Теперь ему хватило восьми встреч, чтобы забить уже 14.

То есть бразилец набрал две трети прошлогоднего показателя по голам, сыграв примерно четверть от того количества матчей.

Для сравнения:

2022/23 — 10 голов

2023/24 — 10 голов

2024/25 — 34 гола

2025/26 — 21 гол

2026/27 — уже 14 голов

В сезоне-2024/25 Рафинья установил личный рекорд — 34 мяча и 25 результативных передач за 56 матчей. Он непосредственно поучаствовал в 59 голах команды.

Нынешний темп значительно выше.

Пятый хет-трик за «Барселону»

До перехода в каталонский клуб Рафинья вообще не имел хет-триков на профессиональном уровне.

Первый он оформил 31 августа 2024 года в матче с «Вальядолидом» — 7:0. Тогда бразилец еще и отдал результативную передачу.

Затем были еще два:

«Барселона» — «Бавария» — 4:1, Лига чемпионов, 2024

«Барселона» — «Севилья» — 5:2, Ла Лига, март 2026 года

После мартовского матча официальный сайт каталонцев называл тот хет-трик третьим в карьере Рафиньи за клуб.

Теперь список пополнили «Расинг» и снова «Севилья».

Таким образом, у Рафиньи уже пять хет-триков за «Барселону», причем два последних он оформил в двух матчах подряд.

«Севилья» становится особенным соперником

Интересно, что два из пяти хет-триков Рафиньи за каталонский клуб пришлись именно на матчи с «Севильей».

15 марта 2026 года «Барселона» победила андалусийцев 5:2. Рафинья реализовал два пенальти, после чего оформил третий гол.

Через полгода он снова забил этой команде трижды.

То есть только в двух последних матчах против «Севильи» бразилец имеет шесть голов.

При Флике он стал совсем другим бомбардиром

Еще один показатель хорошо демонстрирует, насколько изменилась результативность Рафиньи после прихода Ханси Флика.

После хет-трика «Расингу» испанские СМИ подсчитывали: в первых 64 матчах Ла Лиги под руководством Флика бразилец забил 39 голов.

За те же 64 матча чемпионата при Хави он отличился только 13 раз.

То есть результативность выросла ровно втрое.

После трех голов «Севилье» разница стала еще больше.

Рафинья при этом уже не просто один из вингеров команды. Перед новым сезоном он получил статус первого капитана «Барселоны» и регулярно действует ближе к центру атаки.

«Барселона» тоже забивает в сумасшедшем темпе

Высокая результативность Рафиньи идет параллельно с атакующим стартом всей команды.

После шести туров каталонцы имели 28 забитых мячей.

Еще три в ворота «Севильи» довели показатель до 31 гола за семь матчей.

Средняя результативность:

4,43 мяча за игру.

«Барселона» выиграла все семь матчей Ла Лиги и набрала максимальное 21 очко.

А Рафинья сам забил почти 39% всех голов команды в чемпионате.

12 из 31.

Два хет-трика — и гонка бомбардиров уже изменилась

Еще после четырех туров у Рафиньи было шесть голов. Ла Лига признала его лучшим футболистом августа.

После этого он не забил «Леванте», зато оформил сразу шесть мячей в следующих двух встречах.

Таким образом, за семь туров его график выглядит так:

«Эльче» — 2 гола

«Атлетик» — 1

«Райо Вальекано» — 2

«Валенсия» — 1

«Леванте» — 0

«Расинг» — 3

«Севилья» — 3

Итого — 12.

А если добавить дубль «Фейеноорду» в Лиге чемпионов — 14 голов в восьми матчах сезона.

Рафинья уже забил больше половины от всего своего прошлогоднего количества и оформил два хет-трика подряд.

И произошло все это еще до завершения сентября.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей