ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Свитолина не сдавалась даже в шаге от поражения: 12 отыгранных матчболов в победных матчах

Спорт

Украинка трижды выигрывала матчи, в которых соперницы получили в общей сложности 12 возможностей завершить встречу

Свитолина не сдавалась даже в шаге от поражения: 12 отыгранных матчболов в победных матчах

ФОТО: Getty Images

Элина Свитолина трижды в карьере одерживала победы после того, как соперницы получали матчболы. В этих поединках украинка в общей сложности отыграла 12 таких шансов. Больше всего их было в матче второго круга турнира в Цинциннати 2026 года.

Элина Свитолина на турнире в Цинциннати

Элина Свитолина во время матча в Цинциннати 2026 года. Фото: Tennis Majors

Семь матчболов против Валентовой

17 августа 2026 года Свитолина встретилась с чешкой Терезой Валентовой во втором круге турнира WTA 1000 в Цинциннати. Украинка проиграла первый сет со счетом 3:6, но во второй партии оказалась в шаге от поражения.

При счете 4:5 Валентова получила сразу пять матчболов на собственной подаче. Свитолина спасла все и сравняла счет в сете. Через два гейма чешка снова получила возможность завершить матч, на этот раз при счете 6:5. Украинка отыграла еще два матчбола и перевела партию на тай-брейк.

В решающем розыгрыше второго сета Свитолина победила со счетом 7:5, а третью партию завершила «сухой» победой 6:0. Итоговый счет матча – 3:6, 7:6, 6:0. В общей сложности украинка отыграла семь матчболов.

Три шанса Паолини на «Ролан Гаррос»

Еще один большой камбэк Свитолиной состоялся на «Ролан Гаррос» в 2025 году. В четвертом круге она играла против итальянки Жасмин Паолини, которая на тот момент занимала четвертое место в мировом рейтинге.

Паолини выиграла первый сет 6:4 и вела во второй партии со счетом 4:1. Затем итальянка подавала на матч при счете 5:4. Свитолина сделала брейк, а затем на собственной подаче отыграла два матчбола.

Партия дошла до тай-брейка. При счете 6:5 Паолини получила еще один шанс завершить встречу, но украинка снова спасла розыгрыш. Свитолина выиграла тай-брейк 7:5, а в решающем сете отдала сопернице только один гейм – 6:1. Итоговый счет матча – 4:6, 7:6, 6:1.

Элина Свитолина после победы над Жасмин Паолини

Свитолина после победы над Паолини на «Ролан Гаррос» 2025 года. Фото: Welt

Два матчбола Квитовой в Штутгарте

Первую из трех зафиксированных побед после матчболов соперницы Свитолина одержала в четвертьфинале турнира в Штутгарте в 2021 году. Ее соперницей была двукратная чемпионка Уимблдона Петра Квитова.

Украинка проиграла первый сет на тай-брейке 4:7, а во второй партии уступала 2:5. В этот момент Квитова получила два матчбола, но Свитолина отыграла оба. После этого украинка выиграла пять геймов подряд и забрала сет со счетом 7:5.

В решающей партии Свитолина победила 6:2. Общий счет матча – 6:7, 7:5, 6:2. Таким образом, в Штутгарте она отыграла два матчбола, а в трех таких победных матчах в общей сложности – 12.

Элина Свитолина на турнире в Штутгарте

Свитолина в четвертьфинале Штутгарта 2021 года. Фото: WTA

12 отыгранных матчболов распределились так: семь в Цинциннати, три в Париже и два в Штутгарте. Самый поздний из этих камбэков состоялся в 2026 году, когда украинка спасла матч против Валентовой после семи шансов соперницы на победу.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей