Тренер вратарей сборной Украины дал оценку игре Анатолия Трубина
Рустам Худжамов считает, что помимо забитого мяча вратарь «Бенфики» провел уверенный поединок у своих ворот
GETTY IMAGES/GLOBAL IMAGES UKRAINE. АНАТОЛИЙ ТРУБИН
Героем последнего игрового дня группового раунда Лиги чемпионов стал украинский вратарь «Бенфики» Анатолий Трубин, который на 90+8-й минуте забил гол в ворота мадридского «Реала» (4:2), и тем самым вывел свою команду в плей-офф турнира.
О маленьком подвиге голкипера сайту Meta.ua эксклюзивно рассказал тренер вратарей сборной Украины Рустам Худжамов.
– Рустам, в общем, как вы оцените игру Анатолия Трубина в матче Лиги чемпионов против «Реала»?
– Конечно, сейчас все оценивают его игру через призму забитого им мяча. Но, возможно, не многие обратят внимание на то, что это был уверенный матч со стороны Анатолия у своих ворот. Сама «Бенфика» вышла на игру, заряженной на победу, не отсиживаясь в обороне. Зачастую такое случается, когда команда уверена в своем голкипере.
– Была ли вина Трубина в пропущенных мячах?
– Не думаю. Здесь, в принципе, трудно даже что-то предъявить вратарю. Два удара от Килиана Мбаппе были непростыми. При этом нужно понимать, что все это отрабатывается. Крайне сложно было что-то сделать в этой ситуации.
– Что стало основным в забитом мяче Трубиным: неразбериха в обороне «Реала» или правильно выбранная позиция украинским вратарем?
– Прежде всего, точка, в которую входил Анатолий, самая опасная для вратаря. Помог Трубину и его рост. При этом нужно отметить классную передачу со штрафного от Аурснеса. «Реал» к тому времени имел на двух игроков меньше, поэтому, возможно, у них и случилась неразбериха в обороне.
– Не каждый нападающий так уверенно пробьет по воротам.
– Значит, так должно было быть. Схожий момент был в недавнем матче «Бенфики» против «Порту». Но тогда Трубину не удалось забить. Можно сказать, что там Анатолий получил опыт, а сейчас исполнил (улыбается).
– После этого гола ценник на украинского вратаря возрастет?
– Прежде всего, это поможет в надежности. Трубин ведь не просто так находится в числе лучших европейских вратарей. В большей мере, ценник может вырасти из-за его основных обязанностей во время матчей – защита ворот и начало атак.
– Трубин уже три года выступает за «Бенфику». Дело времени, когда голкипер перейдет в европейский топ-чемпионат?
– 100 процентов. Я в этом даже не сомневаюсь.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!