Ямаль превзошел Мбаппе и Месси. Новый исторический рекорд в Лиге чемпионов
19-летний вингер «Барселоны» быстрее всех достиг отметки в 25 результативных действий в ЛЧ
ФОТО: Getty Images
Ламин Ямаль продолжает переписывать историю Лиги чемпионов. Вингер «Барселоны» стал самым молодым футболистом, которому удалось достичь отметки в 25 результативных действий в самом престижном клубном турнире Европы.
Испанец установил рекорд в матче второго тура ЛЧ против «Галатасарая», который каталонцы выиграли со счетом 4:1. Ямаль отметился двумя результативными передачами и помог команде одержать вторую победу в турнире.
Исторической отметки он достиг в возрасте 19 лет и 92 дней, превзойдя предыдущее достижение Килиана Мбаппе почти на два года.
Французский нападающий в свое время набрал 25 результативных действий в Лиге чемпионов в возрасте 20 лет и 306 дней, выступая за «Монако» и ПСЖ.
Кто еще быстрее всех достигал 25 результативных действий в ЛЧ?
Третью строчку исторического рейтинга занимает Эрлинг Холанд, который достиг этой отметки в 21 год и 139 дней. Норвежец демонстрировал феноменальную результативность еще в составе «Зальцбурга», а впоследствии продолжил забивать за дортмундскую «Боруссию».
Сразу за ним расположился Джуд Беллингем – 21 год и 214 дней. Англичанин достиг отметки благодаря выступлениям за «Боруссию» и мадридский «Реал».
Интересно, что даже легендарный Лионель Месси, который впоследствии стал одним из лучших бомбардиров в истории Лиги чемпионов, уступил Ямалю. Аргентинец достиг 25 результативных действий в возрасте 21 года и 316 дней.
Полная десятка самых молодых футболистов, которым покорилась эта отметка:
- Ламин Ямаль – 19 лет, 92 дня
- Килиан Мбаппе – 20 лет, 306 дней
- Эрлинг Холанд – 21 год, 139 дней
- Джуд Беллингем – 21 год, 214 дней
- Лионель Месси – 21 год, 316 дней
- Винисиус Жуниор – 22 года, 113 дней
- Рауль – 22 года, 261 день
- Родриго – 22 года, 288 дней
- Марио Гетце – 23 года, 118 дней
- Сеск Фабрегас – 23 года, 134 дня
Стоит отметить, что Ямаль уже владеет несколькими возрастными рекордами ЛЧ. В частности, он стал самым молодым футболистом, выходившим в стартовом составе матча турнира, а также самым молодым автором гола в полуфинале.
Теперь 19-летний испанец оставил позади целую вереницу звезд мирового футбола, причем до своего 20-летия ему остается еще почти девять месяцев.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!