Япония и Швеция расписали боевую ничью и вместе вышли в плей-офф ЧМ-2026
«Самураи» удержали второе место в группе, а шведы также пробились в следующий раунд после результативной ничьей
ФОТО: Getty Images
Сборные Японии и Швеции завершили групповой этап чемпионата мира-2026 результативной ничьей 1:1. Такой итог устроил обе команды, которые завоевали путёвки в стадию плей-офф.
Первый тайм прошёл в вязкой борьбе с минимальным количеством опасных моментов. Японцы больше контролировали ход игры и создали несколько перспективных возможностей, однако Даидзен Маэда и Кейто Накамура не смогли переиграть вратаря соперников. На темп встречи также повлияли вынужденные замены из-за травм обеих команд.
После перерыва игра стала заметно живее. На 56-й минуте японцы открыли счёт: после отличной комбинации на правом фланге Маэда точно пробил в дальний угол. Впрочем, преимущество «самураев» длилось недолго. Уже через шесть минут Антони Эланга нанёс эффектный дальний удар, не оставив шансов голкиперу Дзёну Судзуки.
В заключительной части матча активнее действовали шведы, которые пытались вырвать победу. Лучшие моменты были у Александера Иссака, однако японский вратарь несколько раз спас свою команду. Также опасно пробивал Эланга, но счёт больше не изменился.
Ничья позволила Японии набрать пять очков и финишировать второй в группе F. Швеция с четырьмя баллами также продолжит выступление на чемпионате мира, получив право сыграть в плей-офф.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!