ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Осенний циклон принесет дожди и аномальное тепло: прогноз УкрГМЦ на 17–21 октября

Погода

В Киевской области и Киеве с 17 по 21 октября прогнозируют дожди: какой будет погода

Пятидневные дожди в Киевской области: синоптики рассказали, когда осадки прекратятся

Пятидневные дожди в Киевской области: синоптики рассказали, когда осадки прекратятся

В ближайшие дни, с 17 по 21 октября, в Киеве и Киевской области сохранится облачная и влажная погода с периодическими осадками. Как сообщает Украинский гидрометеорологический центр, синоптические условия будет определять циклон над Черным морем и его атмосферный фронт. Несмотря на дожди, поступление воздушных масс с юго-востока обеспечит сравнительно теплый температурный фон.

Интенсивность осадков в течение пятидневки будет неравномерной:

Суббота, 17 октября: Ожидается облачная погода, местами пройдет небольшой дождь. Ветер восточный, 5–10 м/с. Температура воздуха по области ночью составит +7...+12 °С, днем +13...+18 °С. В Киеве ночью прогнозируется +10...+12 °С, а днем столбики термометров поднимутся до комфортных +14...+16 °С.

18–19 октября и ночь 20 октября: Влияние циклона усилится, поэтому по всей территории региона пройдут умеренные дожди.

Днем 20 октября: Интенсивность осадков снизится, дожди станут небольшими.

Вторник, 21 октября: Благодаря выходу области высокого давления с севера синоптическая ситуация улучшится, а существенные осадки прекратятся.

Редакция meta.ua ранее сообщала, что в субботу, 17 октября, большинство областей Украины окажутся в зоне влажной воздушной массы. По прогнозу кандидата географических наук и метеоролога Игоря Кибальчича, почти по всей стране пройдут дожди, а на юге местами возможны даже осенние грозы. Ветер северного и северо-восточного направлений будет достигать 7–12 м/с.

Температурный режим будет существенно отличаться в зависимости от региона:

  • Западные области: ощутят наибольшее похолодание — ночью температура опустится до +1...+6 °С, а днем воздух прогреется лишь до +9...+16 °С.
  • Остальная территория: сохранится значительно более теплая погода с ночными показателями +8...+14 °С и дневными в пределах +14...+19 °С.

Параллельно Укргидрометцентр предупреждает о существенном ухудшении синоптической ситуации в центральных и южных регионах. Ночью и утром 17 октября юг Украины, а также Кировоградскую, Черкасскую и Днепропетровскую области окутает плотный туман с ограничением видимости до 200–500 метров (I уровень опасности, желтый). Сложные условия видимости и высокая влажность могут привести к осложнениям дорожного движения.

Источник: uhmc1921

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей