ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Украина предлагает странам НАТО взаимовыгодное партнерство и обмен военными технологиями

Технологии

Украина призывает страны НАТО ускорить политическую и военную помощь Украине

Украина предлагает странам НАТО взаимовыгодное партнерство и обмен военными технологиями

Украина предлагает странам НАТО взаимовыгодное партнерство и обмен военными технологиями

В частности, посредством укрепления украинского оборонного производства, обеспечения взаимной совместимости и углубления интеграции с оборонной промышленностью стран Альянса. Об этом шла речь на Весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО в Литве. Там присутствовали 250 членов парламента из всех стран Альянса и государств-партнеров.

Детали

Среди ключевых приоритетов и неотложных потребностей Сил обороны в Минобороны выделили

  • финансирование поставок средств ПВО и другого критически важного вооружения через Prioritized Ukraine Requirements List (PURL);
  • закупку зенитных ракет для систем Patriot;
  • закупку дальнобойных 155-мм артиллерийских боеприпасов в рамках Чешской инициативы;
  • прямое финансирование производства украинских дронов и ракет.

Для Украины прежде всего важно закупать то вооружение и военную технику, которые могут быть поставлены на фронт уже в этом году. Наша промышленность обладает уникальными производственными мощностями и способна выпускать до 20 миллионов дронов ежегодно, а также тысячи ракет для глубоких ударов и противовоздушной обороны.

Заместитель министра обороны Мстислав Баник говорит, что при наличии финансирования эти мощности могут быть полностью задействованы в течение нескольких месяцев.

В частности, чиновник отметил, что благодаря middle-strike дронам украинские военные осуществляют около 5 000 ударов в месяц на расстоянии более 20 км, работая над полным блокированием логистики противника в глубине территории врага.

“Украине удалось сделать войну значительно технологичнее и дешевле. Примером этого является эффективное применение FPV-дронов и внедрение линейки уникальных цифровых продуктов, которые позволяют вести разведку, аналитику и осуществлять расчёты в режиме реального времени”, - сообщили в Минобороны.

А Баник отметил, что:

“Я говорю это из собственного опыта управления FPV-дронами и командования подразделением. Сейчас в Министерстве обороны вся наша команда объединяет стратегическое видение с глубоким пониманием поля боя, чтобы каждое решение чётко соответствовало важнейшим приоритетам нашей армии”.

Он призвал партнеров предоставить дополнительное двустороннее финансирование (в дополнение к кредиту ЕС), чтобы достичь целевого показателя в 60 миллиардов долларов помощи в этом году.

“Украина имеет уникальный опыт современной войны и готова делиться им с союзниками. Мы хотим развивать наши отношения с членами НАТО во взаимовыгодное партнерство. В этом году мы готовы дать Европе больше: испытывая ваши продукты на нашем поле боя, делясь технологиями и данными, а также предоставляя усвоенные уроки, которые помогут укрепить ваши собственные армии. Я говорю о математике войны и, что самое важное, о нашей проверенной способности восстанавливать и успешно наращивать оборонное производство в условиях активной полномасштабной войны”, - отметил Баник.

Ранее мы сообщали, что основатель оборонной компании First Contact Валерий Боровик в эфире Вечір.LIVE заявил, что имеющиеся в Украине системы ПВО фактически не способны надёжно перехватывать гиперзвуковые ракеты типа “Циркон”. Лишь некоторые американские системы действительно могут быть эффективными для таких целей, однако у нас их нет. И это обуславливает соответствующую ситуацию, в которой Украина фактически не защищена от определённых российских ударов.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей