ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Активность на рынке труда уменьшилась: актуальный срез всех ключевых экономических тенденций

Экономика 17:53 - 07 декабря 2023

По оценкам НБУ, в ноябре экономика продолжала восстанавливаться

Активность на рынке труда уменьшилась: актуальный срез всех ключевых экономических тенденций

Дефицит государственного бюджета расширялся/Фото: unsplash

В октябре потребительская инфляция в Украине стремительно замедлилась – до 5,3%. Умеренно она снижалась также в ноябре. Об этом говорится в новом Макроэкономическом и монетарном обзоре НБУ по состоянию на декабрь 2023 года.

Детали

Расширение предложения продовольствия, в частности овощей и фруктов, ограничивало давление на цены. Весомое влияние имело улучшение ожиданий относительно будущей инфляции в условиях сохранения курсовой устойчивости.

По оценкам НБУ, в ноябре экономика продолжала восстанавливаться. Высокая урожайность поздних культур и быстрая жатва поддерживали сельское хозяйство, а устойчивый потребительский спрос – розничную торговлю. В отчете Нацбанка говорится:

Работа временного морского коридора и увеличение железнодорожных перевозок поддерживали сферу транспорта, а оборонные заказы – промышленность. Активность на рынке труда уменьшилась, однако это типично для приближения конца года. Ослабевала активность как соискателей работы, так и бизнеса по поиску новых работников

Также дефицит государственного бюджета расширялся. Такая тенденция вполне присуща на конец года. Основным источником финансирования дефицита оставалась международная финансовая помощь, однако выросли и внутренние государственные заимствования.

После изменения курсового режима ситуация на валютном рынке оставалась контролируемой. По результатам ноября, объем чистой продажи валюты Национальным банком даже уменьшился, а обменный курс гривны к доллару США – несколько укрепился.

Международные резервы Украины в ноябре почти не изменились и составили 38,8 млрд долл. США на конец месяца. Этого удалось достичь благодаря внешней поддержке.

Ставки по гривневым депозитам и ОВГЗ и в дальнейшем позволяют населению защитить свои сбережения от инфляционного обесценивания. Несмотря на определенное номинальное уменьшение ставок, в реальном измерении они даже несколько выросли, учитывая улучшение инфляционных ожиданий.

Напомним, что благодаря НАБУ на нужды войск перечислят 40,26 млн грн.

Источник: НБУ

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей