Гетманцев сделал обзор последних тенденций на валютном рынке
Он дал прогнозы по курсу гривны

Фото с https://www.flickr.com/
Председатель Комитета Верховной Рады Украины по финансам, налоговой и таможенной политике Данило Гетманцев проанализировал последние тенденции на валютном рынке. Он отметил, что новости о незначительном повышении официального курса до 37 грн/долл. не должны беспокоить.
Детали
Даниил Гетманцев отметил, что в ноябре наблюдалось незначительное укрепление курса гривны. Тогда средневзвешенный официальный курс гривны по отношению к доллару составлял 36,16 грн/долл. В то же время ситуация на валютном межбанке нормализовалась. Сальдо валютных интервенций НБУ в ноябре сократилось. В октябре оно было 3,34 млрд. дол., в ноябре уже на уровне 2,45 млрд. дол.
Гетманцев указывает на данные НБУ, по которым в течение первых двух месяцев действия нового режима управляемой гибкости, официальный курс ослаблялся 18 раз, усиливался – 25 раз. Но в среднем за два последних месяца гривна все же укрепилась на 1,1% (41 копейку).
В декабре курс гривны начал ослабевать и впервые превысил отметку в 37 гривен к доллару США. Однако этот показатель, по мнению Гетманцева, относительно незначителен. Наблюдается сближение официального и наличного курса после снятия ограничений. В НБУ отмечают, что колебания будут происходить в обе стороны и расширяться, но контролируются.
Гетманцев подчеркнул, что у бюджета есть запас ликвидности и часть подтвержденного внешнего финансирования. Именно поэтому бюджетное финансирование обороны и социальной сферы не остановится с 1 января. И ситуация на валютном рынке будет устойчивой.
Ранее мы писали о том, что Украина получит 20 млн. евро гранта на развитие одного из сегментов энергетического сектора.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!