Нацбанк в четвертый раз за год снизил учетную ставку
Национальный банк Украины принял решение о снижении учетной ставки с 16% до 15% с 15 декабря 2023 года

Нацбанк в четвертый раз за год снизил учетную ставку/Фото: НБУ
Национальный банк Украины установил учетную ставку на уровне 15%, снизив ее с 16%. Соответствующее решение правления НБУ вступит в силу с 15 декабря 2023 года. Об этом заявил глава НБУ Андрей Пышный.
Детали
Как сообщается, при снижении ставки в НБУ учитывали следующие тенденции:
- успешная адаптация валютного рынка к новому курсовому режиму;
- дальнейшее снижение инфляции и улучшение инфляционных ожиданий;
- сохранение привлекательности сбережений в гривне
Инфляция в ноябре снизилась до 5,1%, даже несколько быстрее, чем ожидалось. Этому способствовали как хорошие урожаи, так и общее улучшение ожиданий на фоне более крепкого курса гривны. Валютный рынок оставался устойчивым после перехода к режиму управляемой гибкости курса, - отметили в НБУ.
Как пояснил регулятор, решение об установлении такого уровня согласуется с замедлением инфляции и улучшением инфляционных ожиданий, что будет способствовать сохранению привлекательности гривневых инструментов для сбережений.
Частично реализовался риск в части сроков поступления международной помощи. Однако НБУ ожидает восстановления ритмичности внешнего финансирования в ближайшее время. Фундаментом для этого, в том числе, является успешное завершение второго пересмотра Программы финансирования МВФ, - добавили в Нацбанке.
Кроме того, НБУ учитывает в своем решении высокую адаптивность украинского бизнеса к вызовам военного времени.
В ноябре 2023 года потребительская инфляция в годовом измерении в дальнейшем замедлялась - до 5,1% с 5,3% в октябре. Об этом свидетельствуют данные Госстата.
Фактические темпы роста цен были несколько ниже траектории прогноза НБУ, опубликованном в Инфляционном отчете за октябрь 2023 года.
В течение прошлого месяца инфляция замедлялась прежде всего благодаря достаточному предложению продуктов питания и улучшению ожиданий в условиях укрепления обменного курса.
Напомним, что Украина получила $900 млн от МВФ за второй пересмотр программы.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!