Кабмин одобрил законопроект, который поможет принести 60 млрд грн в бюджет
Изменения направлены на сбалансирование бюджетных поступлений

(Фото: Pixabay/Автор: неизвестный)
Кабинет министров Украины одобрил законопроект, который поможет принести 60 млрд грн в бюджет страны. В Налоговый кодекс будут внесены соответствующие изменения.
Министр финансов Сергей Марченко сообщил, что добиться дополнительных поступлений в бюджет планируется несколькими способами. Министерство финансов сосредоточится на противодействии схемам по уклонению от налогообложения, создании прозрачной конкурентной среды и повышении эффективности использования экономических ресурсов.
Закон предусматривает:
- индексацию ставок акцизного и экологического налогов, рентной платы за пользование радиочастотным ресурсом, основываясь на уровне инфляции, а также ставок платы за специальное использование воды и лесных ресурсов;
- исключение возможности создания слишком больших запасов табачных изделий;
- перенос уплаты 5% акцизного налога с максимальной розничной цены табачных изделий на производителей и импортеров;
- включение в основания проведения проверок информации о нарушении законодательства относительно обращения горючего;
- ограничение бюджетного возмещения НДС для посредников с продажи потребительских товаров;
- возмещение НДС при экспорте сельхозпродукции товарных групп 1-24 только после поступления валютной выручки;
- введение минимального налогового обязательства с 1 га товарных сельскохозяйственных земель.
Помимо этого, Министерство финансов планирует освободить от НДФЛ средства государственной поддержки, которые предоставляются предпринимателям и гражданам не непосредственно из бюджета.
Ранее мы сообщили курс валют на 13 мая.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!