ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

"Таможенный безвиз" 2023: оформлено более 40 тысяч транзитных деклараций

Экономика 16:51 - 04 января 2024

Государственная таможенная служба Украины подвела итоги "таможенного безвиза"

"Таможенный безвиз" 2023: оформлено более 40 тысяч транзитных деклараций

Итоги "таможенного безвиза" 2023/Фото: Getty Images

За 2023 год оформлено 41 тысячу транзитных деклараций и 182 авторизации на применение транзитных упрощений. Государственная таможенная служба Украины подвела итоги "таможенного безвиза".

Детали

За 2023 год в странах-участницах Конвенции о процедуре общего транзита было успешно завершено более 33,6 тыс. перемещений, начатых таможенными органами Украины. В то же время в Украине было успешно завершено более 7,6 тыс. перемещений, начатых в других странах-участницах Конвенции.

В сообщении Государственной таможенной службы говорится:

Всего с начала применения в Украине процедуры совместного транзита, то есть с 1 октября 2022 года, таможенники оформили 41,9 тыс. транзитных деклараций. В 2023 году произошло расширение применения NCTS и привлечения предприятий для предоставления авторизации на применение транзитных упрощений в соответствии с Конвенцией

Также за 2023 год осуществлена оценка соответствия 57 предприятий и предоставлено 182 авторизации на применение транзитных упрощений. Еще более 50 заявлений от предприятий находятся на разных этапах рассмотрения.

Напомним, что закрыта схема duty-free в нелегальном обороте табака. Нелегальный оборот топлива: есть только частичные успехи, но нужны дальнейшие шаги в виде принятия закона, чтобы закрыть схему нелегального производства.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей