Экономика Украины растет быстрее прогнозов — Екатерина Рожкова
Что ждет финансовую систему в 2024 году

Фото с pexels.com
Первый заместитель Председателя Национального банка Екатерина Рожкова в интервью каналу "Мы - Украина" поделилась видением текущего состояния финансовой системы Украины и прогнозами на 2024 год.
Детали
Екатерина Рожкова отметила, что экономика Украины уже приспособилась к сложным условиям полномасштабной войны. Она развивается и растет, несмотря на усложненный экспорт и логистику. При этом рост фиксируется быстрее прогнозируемого.
Первый заместитель председателя Национального банка также отметила, что деловая активность постепенно восстанавливается, как и потребительский спрос. Соответственно, растет потребность в кредитах, на что банки реагируют соответствующим образом. Кредитование бизнеса и населения тоже увеличилось.
Снижение учетной ставки НБУ способствовало постепенному понижению ставок по кредитам. Банковская система сохранила устойчивость, она может уплатить повышенный налог на прибыль и выполнить европейские требования к капиталу.
По словам Екатерины Рожковой, в 2024 году украинская экономика продолжит рост. НБУ будет прилагать для этого много усилий.
Ранее мы писали о том, что Украина восстановила более 2 ГВт мощностей и планирует наращивание генерации.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!