Дополнительный налог на некритический товарный импорт может стать негативным явлением – Гетманцев
Баланс выгод и потерь от такого вмешательства государства в экономические процессы является негативным

Гетманцев высказался против предложения Нацбанка о дополнительном налоге на некритический товарный импорт/Фото: unsplash
Председатель Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев высказал аргументы против предложения Нацбанка относительно дополнительного налога на некритический товарный импорт. По его словам, баланс выгод и потерь от такого вмешательства государства в экономические процессы является негативным.
Детали
Во-первых, налог предусматривает существование перечня товаров критического импорта, освобождаемых от налога. Украина уже использовала этот инструмент в начале войны. Тогда перечень товаров из двух десятков в марте вырос до 90% позиций довоенного импорта в июне. По мнению Гетманцева, перечень является субъективным и при его составлении потенциально существует огромная коррупционная составляющая.
Во-вторых, обложить дополнительной пошлиной действительно можно определенные товары роскоши. Однако в этом случае влияние налога и на поступления, и на платежный баланс будет минимальным.
И третий аргумент Гетманцева звучит так:
Считаю, мы еще не использовали весь потенциал административных решений по контролю за возвратом экспортной валютной выручки в страну
Ранее мы писали, что рф, обойдя санкции, зарабатывает миллиарды долларов на нефти.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!