ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

В прошлом году украинская банковская система установила два исторических рекорда

Экономика 11:06 - 14 февраля 2024

Банкам начислили самый большой за 15 лет налог на прибыль

В прошлом году выросла чистая прибыль банков/Фото: РіхаЬауе

В прошлом году выросла чистая прибыль банков/Фото: РіхаЬауе

Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев рассказал о состоянии банковской системы Украины. В 2023 году банкам насчитали рекордный налог на прибыль и при этом они получили исторически рекордную чистую прибыль.

Детали

Начисленный налог на прибыль в 2023 году составил 73,5 млрд. грн. Это в 10 и 11,5 раз больше соответственно чем год и два года назад. Это также в два раза больше чем за предыдущие 15 лет. Гетманцев сообщил, что такой объем налоговых обязательств обуславливается доначислением налога на прибыль по увеличенной ставке в конце 2023 году.

Фото: Даниил Гетманцев

Одновременно банки получили самую большую за все годы чистую прибыль (после уплаты налога) на уровне 86,5 млрд. грн. Это в четыре раза и на 12% больше соответственно в 2022 и 2021 годах. Гетманцев сказал:

Напомню, как и многие другие европейские страны, но прежде всего из-за полномасштабной войны, осенью 2023 года Украина была вынуждена ввести налогообложение сверхприбылей банков по повышенным ставкам (50% в 2023 году, 25% с 2024 года)

Двигателем роста этой прибыли было увеличение чистых процентных доходов, прежде всего, от безрисковых операций с государственными ценными бумагами (депозитные сертификаты, ОВГЗ), на фоне роста процентной маржи и умеренных отчислений в резервы. При этом по итогам года у банков осталась рекордная чистая прибыль, которая поддержала их запас финансовой прочности и достаточности капитала.

Ранее Гетмацев сообщал, что в январе рост реального ВВП составил 3,5%. Об этом свидетельствуют данные МЭРТ.

В МЭРТ перечислили основные факторы, что в дополнение к внутреннему потребительскому спросу поддержали рост:

  • расширение работы морского коридора и в целом улучшение логистики (экспорт морем достиг максимума с начала войны);
  • рост инвестиционного спроса, который генерирует бюджет.

Сдерживающими факторами остаются растущие убытки от войны, сложная ситуация на рынке труда, дефицит доступных кредитных ресурсов.

Лица-нерезиденты, предоставляющие электронные услуги, завершили декларирование за IV квартал 2023 года. По данным Даниила Гетманцева, 96 поданных деклараций обеспечат поступления в бюджет на сумму 2,513 млрд грн (30,1 млн евро и $34,4 млн). По сравнению с III кварталом сумма поступлений увеличилась на 421 млн гривен.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей