Гетманцев: тренд на умеренное сокращение доли и объема неработающих кредитов продолжается
Нардеп проанализировал данные Национального банка

Фото: pexels.com
Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев отметил, что по данным Национального банка, на 1 апреля 2024 года доля объема неработающих кредитов (NPL) составила 420,3 млрд. грн., а их доля (от всех выданных) кредитов) – 36,1%. То есть, за первый квартал доля таких кредитов сократилась на 1,3 п.п.
Детали
Народный депутат отметил, что данные отражают, что портфель работающих кредитов увеличился. Это происходит третий квартал подряд (+36,7 млрд. грн. в I квартале 2024 г.). Объем неработающих кредитов также уменьшается, но более медленными темпами и преимущественно за счет розничных кредитов населению. Объем NPL в корпоративном сегменте стабилизировался и с начала года почти не изменился.
Гетманцев отметил, что сокращение доли и объемов NPL происходит умеренно. Вместе с тем снижаются процентные ставки. Это, по его словам, должно дополнительно простимулировать оживление банковского кредитования.
Несмотря на эти результаты, по словам Гетманцева, кредитование, особенно в корпоративном сегменте, остается слабым и зависимым от государственной программы 5-7-9. По сравнению с довоенным уровнем портфель работающих кредитов бизнеса меньше на 20%.
Ранее мы писали о том, что в Украине сократилась рабочая сила: нардеп рассказал, как на это реагирует рынок.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!