Украинцев призвали мониторить прогноз погоды: в Укрэнерго объяснили, зачем это делать
В компании подробно рассказали, почему просят перенести использование мощных электроприборов на дневной период, а не ночное время, как это было ранее

В Укрэнерго попросили население следить за прогнозом погоды / Фото: Freepik
Свежий прогноз погоды в Украине может помочь жителям страны определить грядущие отключения электроэнергии. Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" призвала население следить за сообщениями Укргидрометцентра.
Детали
В пресс-службе также объяснили, почему потреблять электроэнергию теперь рекомендуется не в ночное время, а с 11:00 до 17:00.
Потому что ситуация в энергосистеме изменилась
Последние обстрелы со стороны российских войск привели к значительным повреждениям энергетической инфраструктуры. Систему удавалось удерживать благодаря паводку, но теперь воды становится меньше, но зато появляется солнце.
В компании назвали ситуацию сложной и напомнили, что сегодня приходится в аварийном режиме импортировать электроэнергию из соседних стран.

В дневное время и при солнечной погоде начинают активно работать солнечные электростанции, что и позволяет избежать отключений.
Однако в пасмурную погоду СЭС не в состоянии произвести достаточное количество энергии, поэтому возможны отключения.
Сформировать резервы Украина пока не может, как это было ранее, поскольку ракетные удары и обстрелы беспилотниками продолжаются.
Дефицит электроэнергии будет сохраняться в течение месяцев
Энергетики делают все, что в их силах для скорейшего восстановления энергосистемы страны, подчеркнули в НЭК.
К сожалению, в ближайшее время мы можем предложить только один сценарий — внимательно следить за прогнозом погоды и нашими сообщениями
Недавний прогноз погоды в Украине предупреждал об облачности, поэтому компания заранее сообщила жителям страны о возможных ограничениях в поставках электроэнергии.
Но на утро облака разошлись, и ясная погода позволила работать СЭС на полную мощность. Поэтому день Украина прожила без отключений. Вечером они снова будут
Ранее Пентагон заявил, что россияне будут пытаться продвинуться и создать буферную зону вдоль украинской границы.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!