ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

В YASNO объяснили, почему в Украине одновременно действуют плановые и аварийные отключения

Экономика 14:33 - 05 июня 2024

Генеральный директор YASNO Сергей Коваленко дал комментарий специально для Meta.ua

В YASNO объяснили, почему в Украине одновременно действуют плановые и аварийные отключения

В YASNO рассказали, почему сейчас в Украине так много отключений/Фото: Ed Ram/Getty Images

Гендиректор YASNO Сергей Коваленко объяснил, почему в Украине в последние дни действуют одновременно плановые и аварийные отключения электроэнергии.

Каждый вечер НЭК Укрэнерго предоставляет операторам системы распределения объемов потребления на следующий день. ОСР в дальнейшем распределяют эти объемы равномерно по графикам стабилизационных отключений. В случае, когда ограничения высокие, ОСР используют светло-серые зоны в графиках.

В течение дня Укрэнерго следит, чтобы ОСР соблюдали определенные объемы. Если один из операторов значительно превышает ограничения, Укрэнерго вводит экстренные отключения.

Например, вчера так произошло из-за того, что в ряде областей (Донецкая, Николаевская, Киевская, Харьковская, Хмельницкая) потребление резко росло, несмотря на ограничения. В течение часа после того, как потребление стабилизировалось, ОСР вернулись к графикам.

Кроме того, сейчас происходит много аварий на сетях из-за непогоды или боевых действий. В таких случаях свет также может выключаться без предупреждения.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей