ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

На следующей неделе ситуация в энергосистеме будет ощутимо сложнее – Кудрицкий

Экономика 21:13 - 14 июня 2024

Избежать отключений бытовых потребителей не удастся из-за двух факторов

На следующей неделе ситуация в энергосистеме будет ощутимо сложнее – Кудрицкий

На следующей неделе ситуация в украинской энергосистеме будет ощутимо сложнее, чем на этой/Фото: rbc

На следующей неделе ситуация в украинской энергосистеме будет ощутимо сложнее, чем на этой. Об этом в интервью "Украинской правде" рассказал председатель правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

Детали

По его словам, избежать отключений бытовых потребителей не удастся из-за двух факторов. Это — прогнозируемый рост энергопотребления из-за возвращения жары и вывод в ремонт очередного энергоблока АЭС.

Мы будем иметь дело с завтрашнего дня уже с пониженной мощностью на атомных электростанциях, как ожидается. И в середине двадцатых чисел июня — еще будем иметь дополнительный шаг снижения мощности на АЭС. Это связано именно с ремонтной кампанией. И часто люди, когда слышат "ремонтная кампания", у них возникают вопросы: нельзя ли эти ремонты перенести, можно ли эти ремонты отложить, отменить? Дело в том, что эта ремонтная кампания, она, по сути, является кампанией по перегрузке топлива, во время которой осуществляются ремонты. Поэтому, поскольку топливо имеет способность вырабатывать энергию только определенное время, и когда оно выгорает — его надо точно менять. Поэтому эти вещи очень трудно как-то "подвинуть" во времени, — отметил Владимир Кудрицкий.

По его словам, ремонт можно отсрочить на несколько дней, или на неделю, но точно его нельзя полностью устранить, потому что это связано именно с кампанией по перегрузке топлива на АЭС.

В полной версии интервью Вы можете услышать:

  • правда ли, что этим летом в ремонт одновременно выведут 5 энергоблоков АЭС;
  • почему украинская энергосистема сейчас очень зависит от погодных условий;
  • какие положительные и отрицательные сценарии прохождения следующего отопительного сезона;
  • на что в первую очередь будут использованы средства международной помощи на восстановление энергосистемы.

Напомним, что в субботу по всей Украине будут действовать графики почасовых отключений.

Источник: Укренерго

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей