Нацбанк прокомментировал рост цен в Украине
В стране инфляция оказалась выше, нежели прогнозировал НБУ

Фото: Getty Images/Автор - Christopher Lee
В июне потребительская инфляция в годовом измерении осталась на уровне 9,5%, а в месячном измерении цены выросли на 0,2%.
Обработанные продовольственные товары подорожали из-за влияния мировых цен на продовольствие и устойчивого продовольственного спроса. На стоимости мясных, кондитерских, макаронных и молочных продуктов сказалось увеличение производственных затрат на электроэнергию и сырье.
Цена за услуги увеличилась до 8,1% г/г. Это связано с ростом производственных расходов и устойчивого потребительского спроса. То есть увеличилась стоимость услуг в заведениях общественного питания, интернета, такси, страхования личного автомобиля, отдыха, культуры и кабельного телевидения.
Под влиянием потребительского спроса и ослабления обменного курса, цены на непродовольственные товары незначительно увеличились (до 1,6% г/г). Снижается темп роста на сырые продукты питания - до 5,1% г/г. До 18% г/г повысились административно регулируемые цены.
Стремительными темпами продолжает расти в цене природный газ. Данная ситуация происходит из-за низкой базы сравнения. Однако подорожание оказался не таким значительным в месячном измерении. Поскольку были введены годовые контракты с фиксированными тарифами для граждан страны.
Увеличение производственных расходов, в частности на топливо и оплату труда, сказалось на стоимости транспортных услуг. Так, в июне выросли тарифы на проезд в общественном транспорте в нескольких областных центрах. Ускорилось также подорожание алкогольных напитков, прежде всего из-за повышения цен на пиво.
Ранее мы сообщили, что в Украине начали действовать новые правила покупки долларов.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!