Местным администрациям предлагают бронировать аграриев
Некоторые отрасли агросектора на сегодня имеют критическое значение для экономики Украины

Минагрополитики рекомендует бронировать работников отраслей садоводства, овощеводства, картофелеводства/Фото: Getty Images
Министерство аграрной политики и продовольствия Украины призвало Областные военные администрации пересмотреть критерии бронирования работников. Особого внимания требуют отрасли садоводства, овощеводства и картофелеводства.
Детали
Директор Департамента аграрного развития Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Виштак сообщил, что соответствующие профильные ассоциации отмечают в своих обращениях, что не все ОВА максимально учли возможность бронировать работников важных аграрных отраслей.
Виштак отметил:
Эти отрасли на сегодня имеют критическое значение для экономики Украины. Ранее около 70% продукции овощеводства выращивали на юге Украины. Сегодня часть этого бизнеса уничтожена, некоторые предприятия релокированы. Что повлияло на цены на внутреннем рынке
В Минагрополитики отметили, что эти субъекты хозяйствования обеспечивают отечественный рынок своей продукцией, и надо способствовать, чтобы их работники получили бронирование.
На совещании также были рассмотрены вопросы ускорения передачи мелиоративных систем организациям водопользователей (ОВК); ход обработки заявок на выплаты бюджетных дотаций для аграриев на угодья, которые они используют, и содержание коров, коз и/или овец; ход мониторинга эффективности использования грантов для создания теплиц и садов.
С 1 августа 2024 года некоторые категории мужчин потеряют отсрочку от мобилизации. Это связано со вступлением в силу ряда положений принятого в мае 2024 года закона об усилении мобилизации.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!