ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Таможенные службы Украины и Молдовы подписали документ об обмене данными

Экономика 15:36 - 09 августа 2024

Поддержка ЕС позволила облегчить торговлю и передвижение людей через украинско-молдавскую границу

Модернизация IT-систем таможен Украины и Молдовы укрепили безопасность на общей границе: подписан документ об обмене данными/Фото: Государственная таможенная служба Украины

Модернизация IT-систем таможен Украины и Молдовы укрепили безопасность на общей границе: подписан документ об обмене данными/Фото: Государственная таможенная служба Украины

В пункте пропуска "Паланка - Маяки - Удобное" на украинско-молдавской границе Олег Николайчук, заместитель Председателя Государственной таможенной службы Украины и Виорел Доага, и.о. директора Таможенной службы Республики Молдова подписали Технические условия организации обмена предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через общую границу.

Детали

Документ будет обеспечивать дальнейшую реализацию достижений проекта интегрированного управления границами, финансируемого Евросоюзом, по модернизации центральных ИТ-систем таможенных ведомств Украины и Молдовы.

Так, благодаря проекту "ЕС за безопасность границ" в автомобильных пунктах пропуска "Кривая - Мамалыга", "Отач - Могилев-Подольский" и "Паланка - Маяки - Удобное" на украинско-молдавской границе установлено видеонаблюдение и автоматизированную систему распознавания автомобильных номеров, что позволяет обмениваться таможенной информацией в режиме реального времени.

Николайчук отметил:

Поддержка ЕС позволила облегчить торговлю и передвижение людей через украинско-молдавскую границу, одновременно предотвращая и борясь с контрабандой, коррупцией и трансграничной преступностью. В конце концов, это способствовало безопасности, стабильности и устойчивому развитию региона

В рамках проекта также модернизированы центральные ИТ-системы Таможенной службы Республики Молдова и Государственной таможенной службы Украины. Обновление улучшило бизнес-процессы и способствовало взаимному обмену информацией между Молдовой и Украиной, а также будущему взаимодействию с таможенными информационными системами Евросоюза.

Ранее представители Государственной таможенной службы напомнили, что установленные законодательством льготы для ввоза и пересылки на таможенную территорию Украины товаров, необходимых для обороноспособности страны, как правило, имеют законодательные ограничения, которые необходимо учитывать.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей