США и МАГАТЭ совместно расширят помощь Украине в сфере ядерной безопасности
Согласован первый этап поддержки в вопросах безопасности и защиты радиоактивных источников в Украине

США и МАГАТЭ договорились о расширенной помощи Украине в сфере ядерной безопасности/Фото: Рафаэль Гросси
Гендиректор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси и заместитель госсекретаря США по вопросам управления и ресурсов, и.о. спецпредставителя страны по вопросам экономического восстановления Украины Ричард Верма договорились о расширенной помощи Украине в сфере ядерной безопасности. Она будет включать план на Хмельницкой АЭС, и усилия по борьбе с ухудшением состояния окружающей среды в Херсоне с помощью ядерной науки.
Детали
На своей странице в Х Гросси написал:
Совместно с заместителем госсекретаря США по вопросам управления и ресурсов Ричардом Верма МАГАТЭ расширяет помощь в сфере ядерной безопасности Украины
Верма сообщил, что в понедельник в Вене провел продуктивную встречу с гендиректором МАГАТЭ для обсуждения поддержки со стороны США деятельности агентства в Украине и ее важной роли в продвижении глобальной ядерной безопасности, защиты и гарантий.
Гросси отметил, что во время визита в Киев договорился с президентом Украины Владимиром Зеленским о предоставлении технической поддержки и консультаций по ядерной безопасности при реализации планов закупки оборудования для Хмельницкой АЭС из остановленного проекта строительства АЭС в Болгарии.
В то же время гендиректор МАГАТЭ сообщил, что в агентство поступил первый запрос о помощи в ликвидации последствий разрушения Каховской плотины. Он объяснил:
Он касается вопросов здоровья людей и животных, управления почвами и водными ресурсами, а также безопасности продуктов питания. Запрашиваемые потребности были оценены и определены приоритеты. Стоимость оценивается примерно в EUR2,7 млн
Также МАГАТЭ и Украина согласовали приоритеты для первого этапа поддержки со стороны агентства в вопросах безопасности и защиты радиоактивных источников в Украине.
В то же время Гросси заверил, что, согласно рекомендации МАГАТЭ, блоки оккупированной российскими войсками Запорожской АЭС не будут запущены до установления безопасной ситуации для их работы. Все шесть реакторных блоков ЗАЭС остаются в режиме холодной остановки.
Украина договорилась с МАГАТЭ о распространении мониторинговые миссии Агентства на ключевые подстанции, от которых зависит стабильная работа атомных электростанций. Об этом сообщает Министерство энергетики.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!