ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Дания инвестирует в вооружение украинского производства около $630 млн

Экономика 18:00 - 29 сентября 2024

Поездка министра обороны Дании в Киев проходит накануне киевского оборонно-промышленного мероприятия "Форум оборонной промышленности"

дания украина вооружение

Дания приобретет в украинских предприятий оружие. Фото: Pexels

Дания и Украина продолжают закупку вооружений через украинский оборонный комплекс на общую сумму 4,2 млрд датских крон. Об этом сообщили в Минобороны Дании. В ведомстве отметили, что до конца этого года планируется поставить на фронт вооружение и технику украинского производства, финансируемых Данией, а также за счет замороженных российских активов, которые Дания получает от ЕС.

Глава Минобороны Троэльс Лунд Поульсен сегодня в Киеве, где совместно с министром обороны Украины Рустемом Умеровым и министром стратегических отраслей промышленности Германом Сметаниным подписали протокол о намерениях продолжить сотрудничество по конкретным приобретениям у украинских оборонных предприятий на сумму около 4,2 млрд датских крон.

Важно, чтобы мы продолжали поддерживать борьбу Украины за свободу всеми возможными способами. Вот почему я очень рад, что Дания теперь согласовала с Украиной общие рамки того, как мы можем лучше использовать 4,2 млрд датских крон, которые вносят ЕС и Дания, - сказал министр обороны Троэльс Лунд Поульсен.

Уточняется, что приобретут на сумму 1,3 млрд датских крон, которые правительство при поддержке датского парламента выделило на эти цели, и 2,9 млрд датских крон из замороженных активов страны-агрессора, которые Дания обналичит от имени ЕС.

Дания лидирует, осуществляя пожертвования вооружений напрямую от украинской оборонной промышленности. Это усиливает способность украинцев производить именно то оружие, которое пользуется спросом, - сказал Троэлс Лунд Поульсен.

Ведомство сообщило, что Дания завершила пилотный проект, в рамках которого было профинансировано 18 объектов.

Ранее мы писали, что Германия выделит дополнительно 170 млн. евро для энергетической инфраструктуры Украины.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей