Министры финансов G7 признали нарушение потолка цен на российскую нефть
Страна-агрессор нашла замену западным сервисам и имеет "теневой флот" танкеров

В G7 обнаружены нарушения потолка цен на российскую нефть. Фото: GettyImages/Автор - Oleg Nikishin
Министры финансов стран G7 выпустили заявление, в котором признали факт многочисленных нарушений потолка цен на нефть из россии. Об этом отметили в The Guardian.
Цена была установлена на уровне 60 долларов за баррель. Компании, работающие в западных юрисдикциях, прежде всего страховые и судовладельческие, обязали обслуживать перевозки российской нефти только с условием, что она стоит не дороже этой предельной цены. Многое указывает на то, что это ограничение нарушается в силу как несовершенства надзора, так и того, что россия нашла замену западным сервисам и имеет "теневой флот" танкеров.
Министры финансов пообещали, что примут дополнительные меры, чтобы "увеличить расходы россии от использования теневого флота для обхода санкций".
Напомним, основные положения по предоставлению кредита для Украины в размере $50 млрд от G7
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!