Федоров раскрыл сэкономленную моряками общую сумму через услугу в Дії
Этой услугой за два месяца воспользовалось уже 3 000 моряков, подчеркнул он

Стало известно, какую сумму удалось сэкономить украинским морякам с помощью услуги в Дії / Фото: instagram/diia.gov.ua
Услуга для моряков в государственном приложении Дія уже сэкономила около $600 000 за два месяца работы.
Детали
Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.
Теперь украинским морякам не нужно тратить деньги на нотариальные доверенности для получения квалификационных документов — все можно сделать онлайн и бесплатно.
Еще недавно процедура была довольно сложной и затратной.
Из-за частых рейсов за границей моряки не имели возможности лично забирать квалификационные документы в Администрации судоходства.
До цифровизации для этого необходимо было оформить офлайн-доверенность, которая в среднем стоила около $200.
Благодаря новой функции в Дії процесс значительно упростился. Теперь моряк может назначить доверенное лицо онлайн для получения документов.
Вся процедура занимает считанные минуты и не требует финансовых затрат.
Родственник или другое доверенное лицо получает на электронную почту письмо с QR-кодом и подтверждением, после чего забирает документы без всяких бюрократических препятствий.
С момента запуска этой услуги ею уже воспользовались 3 000 украинских моряков. Общая сумма сэкономленных средств благодаря отказу от нотариальных доверенностей составила $600 000.
Цифровизация позволяет не только экономить деньги, но и избавляться от коррупционных рисков.
Ранее Украина согласовала условия получения от США до $20 млрд за счет замороженных активов россии.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!