От ажиотажа к стабильности: история украинского земельного рынка в цифрах
Как изменилась цена украинского чернозема за время войны

От ажиотажа к стабильности: история украинского земельного рынка в цифрах/Фото: pexels
Согласно данным Опендатабот, за четыре года с момента открытия рынка сельскохозяйственных земель украинцы вложили в землю более 30 миллиардов гривен. Всего за это время было заключено 339 644 сделки купли-продажи и продано более 636 тыс. га. При этом средняя стоимость одного гектара выросла на 60% — до 60,7 тысячи грн.
Детали
Отмечается, что первые месяцы после открытия рынка были довольно активными. Так, в июле 2021 года было заключено более 2 тыс. сделок, а средняя цена за гектар достигала 95,7 тыс. грн. Постепенно ажиотаж спадал. Сделок становилось все больше, а средняя цена на землю снижалась. С началом полномасштабной войны рынок практически остановился, а полностью стабилизировался только в 2023 году.
На сегодняшний день самой дорогой является земля в:
- Ивано-Франковской области — 126,6 тыс. грн.
- Львовской области — 118,3 тыс. грн/га
- Киевской области — 89,4 тыс. грн/га
- Тернопольской области — 86,9 тыс. грн/га
- Днепропетровской области — 73,9 тыс. грн/га
В этом году наиболее активно покупают земли в Полтавской (5,4 тысячи сделок), Винницкой (5,4 тыс.) и Киевской (4,7 тысячи) областях.
Ранее мы писали о том, как день недели влияет на цену билетов "Укрзалізниці".
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!