В Украине зафиксировали рекорд электропотребления
Украинцев просят экономить энергию

Украинцев просят экономить электроэнергию / Фото: Pixabay
19 июля, в среду, в энергосистеме Украины зафиксировали летний рекорд электропотребления. Об этом сообщили в "Укрэнерго" и призвали экономить.
Детали
Летний рекорд потребления электроэнергии зафиксировали в 21:40. Он на 1% превысил показатель 6 июля, когда был самый жаркий день.
По информации "Укрэнерго", пик потребления вернулся на вечерние часы, то есть с 21 до 22 часов. Таким образом увеличивается нагрузка на энергосистему. По сравнению с началом недели потребление электроэнергии выросло на 4%.
Для того, чтобы покрыть стремительно растущее потребление приходится задействовать мощности эквивалентные нескольким энергоблокам электростанций. Диспетчерский центр Укрэнерго привлекает все имеющиеся в энергосистеме электростанции, которые в работе, но их объем существенно ограничен
Также ситуация осложняется из-за того, что на плановый ремонт вышел еще один блок атомной электростанции. Кроме того, ремонтные работы проводятся и на других станциях.
В "Укрэнерго" рассказали, как уменьшить потребление с 16 до 23 часов:
- охлаждать помещение не ниже 23 градусов;
- выключить мощные электрические приборы или пользоваться ими по очереди;
- переносить пользование электроприборами на утренние, дневные или ночные часы;
- выключать свет, когда выходите из комнаты.
Недавно стало известно, что Украина получит от Всемирного банка почти 240 млн долларов для поддержки энергосектора.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!