ua ru
Пожалуйста, заполните это поле
1

Украина возвращается на довоенную систему налогообложения: что изменится

Экономика 21:29 - 28 июля 2023

Предусмотрен мягкий переход на предыдущую систему налогообложения или 5% ставку единого налога

С 1 августа восстановлены сроки предоставления контролирующими органами индивидуальных налоговых консультаций/Фото: Рexels

С 1 августа восстановлены сроки предоставления контролирующими органами индивидуальных налоговых консультаций/Фото: Рexels

1 августа 2023 года вступает в силу Закон Украины №3219. Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев объяснил особенности налогообложения в связи с изменениями введенными Законом "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно особенностей налогообложения в период действия военного положения".

Детали

В части налогообложения Законом № 3219 предусмотрено внести изменения в Кодекс, которыми предусмотрено с 01.08.2023, в частности:

  • восстановлено течение сроков как для контролирующего органа, так и для налогоплательщиков;
  • отменена 2% ставка единого налога и предусмотрен мягкий переход на предыдущую систему налогообложения или 5% ставку единого налога;
  • продлен мораторий на проверки, за исключением уже разрешенных на сегодня и дополнительно трех категорий плательщиков, осуществляющих деятельность в сфере производства и/или реализации подакцизной продукции, игорного бизнеса, предоставления финансовых, платежных услуг.

Ранее мы информировали, что Верховная Рада приняла закон об обеспечении пересмотра бюджетной политики, сбалансированности бюджета и усиления долговой устойчивости. Принятие этого закона было одним из обязательств перед МВФ.

Не пропустите интересное!

Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!

Главное за сегодня
Больше новостей