Наиболее прибыльной компанией мира признана нефтяная организация Саудовской Аравии
Стало известно, какие организации заработали больше всего в течение года

Саудовская нефтяная компания получила больше всех прибыли за год. Фото: Saudi Aramco
Наибольшие прибыли за год получила крупнейшая по добыче и запасам нефти компания планеты из Саудовской Аравии Saudi Aramco. Она заработала $156,4 млрд. О том, какие организации еще вошли в восьмерку лучших, рассказал в телеграмме Даниил Гетманцев, Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.
Второе и третье место заняли представители высокотехнологичного сектора: Apple – $94,3 млрд. и Microsoft – $69,0 млрд. На четвертой позиции находится нефтяная компания ExxonMobil – $61,7 млрд. Затем следует IT-группа Alphabet – $58,6 млрд. Шестая и седьмая ступенька достались двум китайским банкам ICBC ($52,5 млрд.) и China Construction Bank ($48,3 млрд. ) На восьмом месте корпорация Shell с прибылью в размере $43,5.
Даниил Гетманцев отметил:
Несмотря на ускорение движения в направлении "зеленого перехода" в восьмерке наиболее прибыльных оказались три нефтегазовых гиганта (против одного в рейтинге за 2019 год), рост доходов которых был обеспечен высокими прошлогодними ценами на эти виды ископаемого топлива. Их суммарная прибыль в 2022 году достигла $261,6 млрд., тогда как тройка высокотехнологичных компаний вместе заработали $221,9 млрд.
Ранее мы писали, что рубль вошел в тройку худших валют. С начала года падение рубля в соответствии с долларом составило 43% и 39% по отношению к евро.
Не пропустите интересное!
Подписывайтесь на наши каналы и читайте новости в удобном формате!